Нужны ли детям загадки?

Автор: Vlad Migulay 12.02.2017

Загадываете ли вы своим детям загадки? Дети дошкольного возраста чаще всего знакомится с загадками с помощью мамы, когда она читает ему книжки, или в детском саду от воспитателя. Школьники встречаются с ними на уроках. Смешные загадки для взрослых выступают скорее как развлечение, а не что-то серьезное. А какую роль они играют для наших детей? И нужны ли им загадки вообще? Поговорим об этом сегодня.

В развитии ребенка загадки играют немаловажную роль. Это подтверждают все специалисты. Работа над поиском отгадки является отличной умственной гимнастикой, заставляющей человека напрягать мозг для отыскания ответа. В отличие от логических задач, загадка описывает предмет, который следует отгадать. Причем это описание не всегда следует воспринимать буквально. Часто приходиться проявлять фантазию и, как говорят, выходить за пределы своего мировоззрения. Это прекрасно развивает воображение и, одновременно, логику. Как это парадоксально не звучит. Ведь в процессе отгадывания загадки приходится сопоставлять друг с другом различные характеристики предмета, уметь приводить различные факторы к одному выводу, находить отличия и сходства.

При разгадывании загадки мозг проделывает значительную работу, тренируя различные области своей деятельности. Это заставляет его постоянно развиваться. Причем все это преподносится в форме легкой и веселой игры. И это является несомненным достоинством загадки. Ведь, когда тебя заставляют развиваться насильно, толку получается мало. А здесь ты не чувствуешь над собой диктата, к тому же узнаешь что-то новое. Поэтому малыши так любят загадки.

...
zagadki.info

Смешные загадки