Формирование цены на авто и способы его эффективной продажи

Автор: Евгений Егошин 07.09.2021

Продавая машину, автовладельцы чаще всего задумываются о ее стоимости только перед тем, как начать показывать ее покупателю. Такой подход не лучшим образом сказывается на стоимости, ведь она зависит от многих вещей. Более того, стоимость автомобиля непостоянна и меняется в зависимости от рыночных условий. И в первую очередь она зависит от сезона и спроса на те или иные автомобили. Идеальным временем для продажи автомобиля на вторичном рынке являются осень и весна, когда автодилеры уже закрыли все акции и новых поступлений нет. 

 

В эти периоды на вторичном рынке наступает период роста, и поэтому цена на автомобили повышается. Поэтому нужно обязательно обращать на них внимание и по возможности продавать машину в сезон, а не вне его. И осень — один из лучших сезонов для продажи авто. Летние скидки в салонах кончились, зимние еще не наступили, а поступлений в ближайшее время не предвидится.

 

продажа авто в сезон по объявлению и через автовыкуп

Как сформировать цену автомобиля при продаже?

Прежде чем выяснить и назначить цену за автомобиль, необходимо учесть огромное количество критериев. Марка, модель, год выпуска, комплектация, тип трансмиссии и привода, цвет кузова, состояние и пробег — все эти факторы важны для стоимости автомобиля.

 

Например, марка автомобиля зачастую связана в умах людей с надежностью или ненадежностью, что крайне важно для покупателя. Японские автомобили, как и автомобили многих немецких и британских марок, теряют в стоимости до 65% в течение первых трех лет эксплуатации после покупки у дилера. Но автомобили марок, которые считаются премиальными, теряют в общей сложности не более 35% своей стоимости за тот же период.

 

Типы трансмиссии и привода также оказывают значительное влияние на цену. Это особенно заметно при сравнении класса автомобиля и коробки передач. Спортивные автомобили должны иметь механическую коробку передач, а для городской езды нет ничего лучше автоматической коробки передач. Соответственно, правильный класс коробки передач немного увеличит цену. То же самое с приводом — переднеприводные автомобили всегда дешевле заднеприводных и полноприводных.

 

формирование цен на машины по рынку и через выкуп авто

Хотите продать авто быстро и выгодно — обратитесь в автовыкуп

Когда возникает необходимость быстро и безопасно продать автомобиль, многие предпочитают не решать все самостоятельно, а обратиться в специальные организации — автовыкупы. Это компании, которые занимаются профессиональной оценкой и выкупом автомобилей у владельцев. Как правило, автовыкуп — это один из самых безопасных способов срочно продать свой автомобиль, независимо от его состояния. Причем все осуществляется максимум за 3-5 дней, а при необходимости даже в день обращения. 

 

Фактически, вся процедура сводится к минимуму, поскольку продавцу больше не нужно искать покупателей. Таким образом, автовладельцы экономят свое время, а также нервы и содержимое своего кошелька — более подробную информацию можно найти на сайтах самих автовыкупов, например, Easy Car.

 

Easy-Car

 

В продаже автомобиля через автовыкуп нет ничего необычного или сложного — достаточно сделать заявку и быстро пройти все этапы. Например, обратившись в Автовыкуп Easy Car, нужно рассчитать примерную стоимость автомобиля или оставить заявку на оценщика, а затем дождаться звонка от представителя компании. Во время звонка назначается встреча для оценки автомобиля и согласования цены, по которой его готовы выкупить.

 

Конечно, стоимость автомобиля будет несколько ниже среднерыночной, но достаточно высокой, учитывая быстроту процедуры. И если на этом этапе владельца автомобиля все устраивает, то остается только пойти к нотариусу и заключить стандартную сделку купли-продажи. Нотариус также проверяет автомобиль на наличие ограничений или обременений, мешающих продаже.

Как продавать авто через сайты с объявлениями?

Несмотря на существование автовыкупов, наиболее распространенным способом продажи автомобилей для современных людей являются онлайн-площадки, такие как AUTO.RIA.com и авторынок RST.ua. Эти сайты сегодня более чем популярны, не в последнюю очередь благодаря широкому охвату аудитории и удобной системе поиска подходящих автомобилей. Кроме того, на этих сайтах есть очень удобные формы подачи объявлений, призванные предоставить покупателям максимально подробную информацию.

 

автовыкуп Easy Car или RST и Auto.Ria

 

При самостоятельной продаже особое внимание следует уделить оформлению документов на автомобиль. Если с технической подготовкой автомобиля проблем нет и его достаточно осмотреть и привести все в порядок прямо в своем гараже, то проверку на наличие штрафов и других обременений, ограничивающих продажу, придется заказывать заранее.

 

Отдельно стоит отметить, что сделку купли-продажи в условиях карантина лучше всего оформлять через нотариуса. Однако записаться на прием придется заранее, так как некоторые нотариальные конторы в связи с карантином работают по нестандартному графику. В этом случае оплата должна быть произведена банковским переводом или внесением наличных на счет через банкомат.