Автомобили в кредит: что нужно знать?

Автор: profisist profi 21.05.2021

В последнее время приобретение тех или иных предметов домашнего обихода стало возможным, благодаря появлению в нашем обществе потребительских кредитов.

Банки в силу своих возможностей выдают кредиты всем желающим исходя из возможности их платежеспособности. Одним из видов кредитов, которая стало очень актуальным в нашей стране, это кредиты на приобретение автомобилей.

При выдаче кредитов гражданам, в основном учитываются размер их дохода, компетентность получателя, состоятельность поручителей. Если при выдаче кредита, согласно кредитной программе, предусмотрен залог, то в данном случае будут учитываться стоимость имущества, которое будет предметом залога.

В качестве залога могут быть приняты такие имущества, как квартира, дом, дача или дачный участок, также автомобиль. И еще, стоимость заложенного имущества должно быть выше выдаваемого кредита хотя бы в два раза.

Условия автокредитования

Составленные условия кредитования для покупки автомобилей во многих банках бывают разными, но смысл почти один. Многие банки выдают кредиты в рублях и долларах.

Рассматриваются заявления банками в среднем от трех до пяти дней. По результатам исследований банков выявлено, что для автокредитования банки выдают суммы, соответствующие от пятидесяти до восьмидесяти тысячам долларов. Сроки же кредитов варьируют от двух до пяти лет. Как известно, процентные ставки кредитов для российских рублей немного выше, чем в иностранной валюте.

Так, для получения кредита в рублях нужно будет платить от 16 до 20 процентов годовых, при этом при получении кредита в долларах например, от 9 до 13 процентов.

Но надо учитывать одно, что если будет получен кредит в долларах, а доход заемщик получает в рублях, при понижении курса рубля к доллару, есть риск возвращать долг в большем размере. Так как, для покупки доллара потребуются большая сумма, чем при получении.

Обязательное условие

При оформлении договора кредита обязательным условием является страхование автомобиля на полную стоимость и страхование ответственности.

В отличие от ОСАГО, для оформления КАСКО необходимо личное присутствие покупателя. Иногда для упрощения процедуры, страховой полис продают менеджеры, оформляющие кредит.

Некоторые банки предлагают включить сумму страховки в кредит. Есть также банки, которые в обязательном порядке требуют застраховать жизнь самого заемщика.

Сбор документов на кредит

Для оформления кредита на покупку автомобиля, в основном требуются копии паспортов, своего и супруги (супруга), копия водительского удостоверения (иногда выдают даже без водительского удостоверения).

В некоторых банках есть требование по предоставлении трудовой книжки. Обязательным для всех банков является справка о доходах. Также, будут учитываться и совокупный доход всей семьи.

По условиям данного вида кредитования, дополнительный залог или поручительство не требуется. Так как сам приобретаемый автомобиль является залогом. Естественно, при оформлении будет вами заполняться соответствующая анкета для получения кредита.

...
infomagaz.xyz

Льготный автокредит - как купить авто со скидкой? | Блог