Выбор торшера в зависимости от функционала помещения

Автор: Вениамин Венеков 20.01.2021

Поиск торшера основан не только на его внешнем виде. Важным критерием выбора становится функциональная принадлежность комнаты, в которой вы собираетесь его установить. Ведь от этого зависят требования к освещению.

  • Гостиная

Главная комната в доме, где в часы отдыха собирается вся семья, а в праздники к ней добавляется шумная компания друзей, должна иметь уютную атмосферу, комфортную для общения. Как выбрать торшер для гостиной, чтобы обеспечить камерное освещение в отдельной зоне? Все зависит от того, какую задачу вы хотите решить: заполнить пустое место в интерьере, обеспечить ярким светом уголок для чтения или выделить какие-то предметы обстановки.

  • Спальня

Напольные светильники в изголовье кровати могут стать хорошей альтернативой бра и настольным лампам, так как выбрать торшер в спальню бывает проще. Мягкое освещение спальни поможет полноценно расслабиться и отдохнуть. У входа в комнату торшер обычно не ставят. Если для создания комфортной атмосферы будут использоваться модели на невысокой ножке, то разместить их лучше на прикроватных тумбочках, чтобы обеспечить направленный световой поток. 

  • Коридор

Прихожая – не то место, где требуется большое количество осветительных приборов. Правильно подобранный торшер компактной формы вполне справится с функцией освещения входной зоны. А светодиодные лампы с энергосберегающим эффектом помогут сэкономить не только пространство, но и средства на оплату электроэнергии.

  • Кухня

Торшер на кухне должен соответствовать общему стилю интерьера. Яркие жизнерадостные оттенки вызывают аппетит, что очень удобно, когда в доме есть маленькие дети. А как выбрать торшер, если цель вашей жизни – похудеть? Тогда напольный светильник должен быть изготовлен в спокойной цветовой гамме, без ярких элементов декора.

  • Детская

В первую очередь напольный светильник должен быть безопасным для детей любого возраста, поэтому модели со стеклянными абажурами здесь не уместны. Небьющиеся плафоны из пластика или металла, расписанные сценками из мультфильмов и портретами любимых сказочных героев, наполнят обстановку волшебством. Цветовая гамма должна соответствовать основному фону, чаще детские комнаты оформляют в светлой палитре.

Источник - https://comfortium.ru/blog/osveshchenie/kak-vybrat-torsher/