Для кого написан Семейный кодекс

Автор: Варвара Глушакова 21.03.2017

Данный кодекс является основным законом в области семейного права после Конституции РФ. Структура Семейного кодекса предусматривает основные нормы формирования семейных отношений, права и обязанности участников семейных отношений, защиту их прав и интересов. Кроме того, в данном законе определены права несовершеннолетних граждан, процедура установления усыновления, отсутствие исковой давности при оспаривании записи об отцовстве (материнстве).


Законом определены принципиально новые нормы, отсутствующие в ранее действовавшем Семейном кодексе, к которым необходимо отнести главы, предусматривающие заключение и сопровождение брачного договора, права несовершеннолетних, права и обязанности приемной семьи, алиментные соглашениях. На сегодняшний можно определенно сказать, что вмешательство в отношения между субъектами семейных взаимоотношений со стороны государства отсутствует. Государство устанавливает законы, содержащие правила и нормы поведения граждан в семейных отношениях. В частности, государственным законом – СК определено, каким образом осуществляется порядок вступления в брак и его прекращение или признание недействительным, усыновления и т. д. Задать вопросы адвокату бесплатно и без регистрации.


Кодекс включает семь разделов, которые отражают все стороны семейных взаимоотношений. В нем определены такие необходимые нормы, как предмет семейного права, состав закона, порядок образования и защиты прав членов семьи, порядок применения исковой давности к семейным отношениям. Этим же кодексом определено, каким образом и в каком последовательности проводится защита семейных прав. Кроме того, закон является высшим в сравнении с другими нормативными документами, регулирующими семейные отношения, с точки зрения юридической силы. Все нормативно-правовые акты государства, принимаемые в области семейных взаимоотношений, должны соответствовать нормам Кодекса и не противоречить ему.


Закон характеризуется определенными специфическими признаками. Он принимается на законодательном уровне, постоянен, выражает волю народа и общие интересы субъектов семейных взаимоотношений, регулирует основные стороны жизни членов семьи. Благодаря тому, что в кодексе отражаются обязанности и права субъектов семейных взаимоотношений, имеется возможность, в случае нарушения установленных норм, направить иск в суд для восстановления незаконно нарушенных прав. Такая практика возникает, в частности, при взыскании алиментов, незаконном лишении родительских прав, установлении права отцовства (материнства) и пр.


Итак, закон является основой семейного права. Положения Семейного кодекса не такие принципиальные, как нормативные положения Конституции, - они более понятные и доступные для пользователя. В заключение следует отметить, что этим законом обеспечивается объективная защита субъектов семейных отношений (супругов, родителей, детей), а также устанавливаются их права.  

Источник: консультации юриста бесплатно