Авторские сценарии picture

Авторские сценарии

Открытая группа
Раздел: Искусство и развлечения

Только самые лучшие сценарии.

"Алиса в стране чудес")

  • Tatyana Lutsenko 30.06.2013 13:25
    "Алиса в стране чудес " -собираю материал ! Так и хочется сказать:"Помогите , кто чем может!"
  • ксения 06.07.2014 18:42
    СЦЕНАРИЙ
    «Алиса В Стране Чудес»Alice-2
    (театрализованная игровая программа)

    Возрастная группа – 6-9 лет
    Продолжительность – 2 часа
    Исполнители – Алиса, Кролик, Телепаха

    АННОТАЦИЯ
    Все дети любят сказки – одному нравится смешная, другому – страшная, а третьему нужна сказка постранней. Какую выбрать краску?
    Сегодня, мы предлагаем вам сказку постранней.
    В День Рождения ваш ребенок со своими друзьями, вместе с Алисой и Кроликом попадут в страну превращений, прикрас, одним словом в Страну Чудес, в Страну Воображения.
    Там живут чудо – существа, удивительная Телепаха, с которой дети встретятся всенепременно, там кувыркаются слова, как в цирке акробаты, происходят необыкновенные танцы и задаются сумасшедшие задрачки (головоломки), расшифровываются забавные стишки и проводятся невероятные игры.
    Этот светлый, праздничный, сказочный день запомнит именинник и его друзья. Он всегда будет ему близок, мир счастливых минут детства.


    Праздник начинается в комнате перед входом в зал, за пять минут до начала действия. Это поляна, на которой стоит дуб (декорация) с большим дуплом. Перед дубом расположилась Алиса. Она играет с мячом. Дети собираются. Алиса предлагает детям поиграть в слова, сказать слова наоборот. Например: Корова, ребенок должен ответить - аворок.

    Вариант для взрослых детей
    Слова для игры:
    1.Дуб – буд
    2.Лом – мол
    3.Сом – нос
    4.Каша – ашак
    5.Море – ером
    6.Гора – арог
    7.Берег – гереб
    8.Лента – атнел
    9.Город – дорог
    10.Дерево – оверед
    11.Корона – анорок
    12.Солома – амолос
    Вариант для маленьких детей
    Игра в имена. Алиса бросает мяч ребенку, он возвращает ей мяч при этом называет свое имя.
    Слышен призывный звук рожка, трубы. Алиса прекращает игру в слова и обращается к детям со словами:


    Алиса.
    Здравствуйте, ребята!
    Я начинаю праздник наш,
    Где ждут вас превращенья.
    Не обойдется без прикрас
    Наш праздник, без сомненья.
    Страна Чудес встречает нас,
    Страна Воображения!
    Главное ребята, чтобы появился Кролик, потому что все чудеса начинаются с него.
    В это время вбегает Кролик.
    Кролик.
    Привет, ребята, привет Алиса!
    Живут в стране той,
    Чудо – существа, картонные солдаты!
    Сама собою голова
    Летает там куда – то.
    И кувыркаются слова,
    Как в цирке акробаты!
    А сказка рвется, рвется в бой!
    За мной, друзья мои, за мной!
    Кролик ныряет в дупло и исчезает.
    Алиса.
    Ребята, надо следовать за Кроликом. Если мы его потеряем, то не найдем дорогу в Страну Чудес.
    Ребята по - очереди ныряют в дупло. Алиса помогает детям. Последней, в дупло, ныряет Алиса.
    Дети попадают в лабиринт (с тремя выходами). Выбираются из него. Их встречают Алиса и Кролик (сидит на месте именинника за столом). Алиса вместе с детьми рассматривают мир, в который они попали. На сцене, рядом с троном стоит за зеркальный замок, рядом развесистый дуб, на котором сидит чеширский кот. От дуба к небу тянутся ветки с диковинными плодами. На потолке вверх ногами висят стулья и стол, на котором стоят чашки и чайник. Все это приводит Алису и ребят в дикий восторг. Алиса обращает внимание на накрытый стол и приглашает ребят к столу.
    Алиса.
    Ребята, посмотрите, стол накрыт. Нас здесь ждали, знали, что у нашего (Пети) день Рождения. Присаживайтесь к столу!
    Кролик.
    Чур, все занято! Чур, мест нет!!!
    Алиса.
    Места сколько угодно. Садитесь, ребята!
    Кролик.
    Желаете Мороженое?
    Алиса.
    А я не вижу никакого мороженого. Не вежливо предлагать то, чего нет.
    Кролик.
    Не вежливо садиться за стол, когда нет мест. Назовите мне жителей Страны Чудес.
    Алиса.
    Это что, загадка? Если мы назовем, то ты разрешишь нам сесть к праздничному столу?
    Кролик.
    Да, и поздравить, наконец - то именинника с Днем Рожденья.
    Алиса, вместе с детьми, называют жителей Страны Чудес: Кролик, Мышь, Уткогусь, Древний Дронт, Орланчик, Попугай – Лори, Герцогиня, Голубка, Бабочкина куколка, Королева, Король, Стряпуха, Котелок, Безумный Заяц, Ночная Соня, Старина Время, Карты, палач, Грифон, Телепаха, и так далее.

    Кролик.
    Вижу, вижу, получается, сесть за стол. Ладно, так и быть, присаживайтесь. Мне не жалко.
    Дети рассаживаются за столом.
    Кролик.
    Все, мне пора идти, пока!!!
    Кролик стремительно убегает.
    Алиса задерживает его своим вопросом.
    Алиса.
    Вернись, Кролик! Мы еще с ребятами не спросили у тебя самого главного!
    Кролик.
    Главное – не забывать главного. Я слушаю вас внимательно.
    Алиса.
    Мы хотим узнать, когда начнутся чудеса? И что нам делать, если они начнутся?
    Кролик.
    Для начала подкрепиться. На столе столько всяких вкуснятин. Набраться сил и ума! Они вам в нашей Стране ох как пригодятся!!! Поздравить именинника, это же он вас сюда пригласил. А я пока по своим делам убегу. Позовете! А чудеса уже начались, разве вы этого не заметили? А самое расчудесное, у вас начнется, когда вы встретитесь с Главным Волшебником Страны Чудес, но для этого надо разгадать не разгаданное, увидеть не увиденное, услышать не услышанное. Все, меня нет!!!
    Кролик убегает.
    Алиса.
    Странный этот Кролик. Ладно, на время мы про него забудем. Нам действительно необходимо подкрепиться перед чудесами. Обратим наше внимание на именинника.
    Дети кушают. Алиса читает имениннику поздравление.


    Бегут, струятся, как вода.
    Беспечно день за днем.
    Пройдут года, и вспомнишь ты,
    Прекрасный этот дом!
    Здесь сказка славно потечет,
    И новым дням начнется счет!
    С Днем Рождения тебя,
    Поздравляют все друзья!
    Светлых дней, тепла, добра,
    Счастья, радости волна,
    Исполнения желаний,
    Дарим мы тебе сполна!!!
    После того, как дети немного перекусят, Алиса предлагает позвать Кролика.
    Алиса.
    Пора, ребята звать Кролика.
    Кролик.
    А чего меня звать. Я уже давно здесь, я и не уходил никуда. Я тут под дубом отдыхал. Слушал, как вы размечтались о Чудесах. (В руках Кролик держит шкатулку).
    Алиса.
    Уважаемый Кролик, Страны Чудес, нам бы очень хотелось с ребятами узнать, как можно встретиться с Главным Волшебником Страны Чудес как можно быстрее?
    Кролик.
    Ну, это совсем просто. Проще пареной репы, проще простого и быть не может. Все начинается со школы Телепахи, где вам предстоит решить 900000000 миллионов задрачек по мартемартике, разгадать 700000000 миллионов заморочек, выполнить 600000000 миллионов жукв и заковыристых чихл, а также, в обязательном порядке, выучить спиностранный язык Страны Чудес. Всего – то на всего. Станцевать танец с Омаром, спеть в морском хоре, а еще сыграть в совершенно сумасшедшие игры. И тогда, если вам очень повезет, – встретитесь с Главным Волшебником Страны Чудес.
    Алиса.
    Ребята, вы, что – нибудь поняли из сказанного Кроликом?
    Дети отвечают.
    Алиса.
    Я тоже ничего не поняла.
    Кролик.
    Пока вы еще не пришли в себя от вышесказанного, вот вам первое задрание. После его правильного выполнения, вы получите одну из этих волшебных карточек (показывает). Храните ее как зеницу ока до конца праздника вот в этой шкатулке (вручает имениннику шкатулку). Иначе, вы никогда, не встретитесь с Главным Волшебником Страны Чудес! Для выполнения этого задрания вам понадобятся вот такие предметы.
    Кролик выносит три скакалки и три мячика. Дает карточку с заданием Алисе и убегает. Через некоторое время появляется с молотком (поролоновым) в руках. Следит за выполнением задания. Непослушных детей молотит молотком по голове, угрожая, что за непослушание ему отрубят голову.
    Игра «Попади в петлю»
    В игре принимают участие одновременно 9 человек. Девочек – 3 человека и мальчиков – 6 человек. Девочки прыгают через скакалку, а мальчики пытаются мяч перебросить через скакалку (вариант для взрослых детей).
    Девочки прыгают на скакалках, а мальчики, отбивая мяч об пол, ходят вокруг девочек, стараясь не задеть скакалку (вариант для маленьких детей.)
    Выигрывает та тройка, или пара, у которой будет меньше потерь мяча. Игра может повториться два три раза. Все зависит от количества детей и их желания играть в эту игру.
    За каждую попытку игры, Кролик дает волшебную карточку.
    Алиса.
    Кролик, мы справились с заданием. Ура нам!!!
    Кролик.
    Не заданием, а задранием. Учите язык Страны Чудес, иначе у вас ничего не получится.
    Рано еще радоваться, посмотрим, что будет дальше? С каждым вашим шагом по Стране Чудес, задрания будут усложняться. А ну, как вы справитесь вот с этим.
    Кролик раскладывает на полу шахматную доску. На доске располагает стрелки. На первой нижней клеточке ставит две кегли. На верхней последней клеточки ставит коробочку.
    Кролик.
    Вам предстоит сейчас пройти по этой доске. Условно вы разделяетесь на два лагеря. Один – команда жителей Страны Чудес. Другой – команда Алисы. Задача команды Алисы как можно быстрее добраться до коробки. Задача жителей Страны Чудес - не допустить этого. Все зависит от этих кубиков и удачи. Все по очереди бросают кубики и двигают свои фишки вперед.
    Игра «Шахматная доска»
    Алиса и Кролик набирают команды. Игра начинается.
    Команда, дошедшая до коробки, открывает ее и извлекает оттуда карточки. Если команда Алисы выигрывает, то получает карточку от Кролика, если нет, то не получает.
    Алиса.
    Вот, видите, уважаемый Кролик Страны Чудес, ребята и с этим заданием, извините, задранием справились. А что нам делать с этими карточками?
    Кролик.
    Для начала сесть за стол, или на пол. В общем, надо разбиться по парам, (или по тройкам, если много детей) кто с кем хочет выполнять задрание.
    Дети разбиваются по парам, (по тройкам) находят удобное для себя место. Кролик и Алиса раздают детям карточки и буквы. Объясняют правила игры.
    Кролик.
    Задрание это осложняется тем, что я беру Алису в плен, по велению злых сил Страны Чудес, и ничего с этим сделать не могу, так как я дорожу своей жизнью. А вот ее жизнь зависит от того, как правильно и быстро вы выполните это задрание. В противном случае, Алисе отрубят голову.
    Алиса.
    Ой, ребята, я боюсь, боюсь, боюсь. Помогите мне, пожалуйста!!!
    Игра «Отрубить ей голову…»
    В игре принимают участие все. Надо составить из данных слов на карточке, другое слово с тем же количеством букв. Причем каждую букву в новом слове можно использовать один раз.
    Дети при помощи Алисы составляют слова. Кролик убегает.
    Слова для игры:
    ?АТЛАС - САЛАТ БАНКА - КАБАН
    ?ОБВАЛ - ВОБЛА ВОЛОС- СЛОВО
    ?ОБРОК- КОРОБ КОЛБА-БОКАЛ
    ?КРЫСА - РЫСАК СКАЛА- ЛАСКА
    ?АДРЕС- СРЕДА МАСЛО- СМОЛА
    ?ТАПИР- ПИРАТ КАРТА-КАРАТ
    ?СОКОЛ- КОЛОС РУЧКА- КРУЧА
    ?КОМАР- КОРМА ТАБОР- ТОРБА
    ?ВЕСНА- НАВЕС КОНУС- СУКНО
    ?КЛОУН- УКЛОН РАМКА- МАРКА

    Кролик.
    Не забывайте внимательно смотреть вот на эти волшебные часы. Время пошло. А времени вам 2 минуты на все про все. Удачи!!!
    Кролик убегает. Через две минуты Кролик появляется.
    Кролик.
    В словаре может быть 200 – 400 тысяч слов, но ни один человек не знает всех, а понимает около 35 тысяч слов, и это в 10 раз больше, чем мы употребляем в разговоре. Посмотрим, что вы тут сочинили?
    Кролик проверяет выполнение задания. Выдает ребятам волшебные карточки, каждой паре, (или тройке, если много детей) которая справилась с заданием.
    Кролик.
    Шустрые, какие ребятки попались! А вот, подброшу - ка я вам задрание от самого Чеширского Кота.
    Алиса.
    Это мой друг, Сырик – Чесырик, Сырный Котик!!! Давай его задрание. Мы и с ним справимся, правда, ребята?
    Кролик.
    А задрание такое. Надо сыграть в кошачий футбол. Прошу всех разбиться на две команды.
    Игра «Кошачий футбол».
    Одной команде дают пять красных мячей, другой пять желтых мячей. По сигналу команды начинают гнать мячи в центр, в центре пытаются хлопнуть мячи противоположной команды, при этом сохранить свои. Игра проводится на время, по песочным часам. В конце отведенного времени, подсчитывают, сколько у какой команды осталось мячей. У кого больше, та и побеждает и получает карточки.
    Дети вместе с Алисой выполняют требования Кролика.
    По окончании игры Кролик вручает волшебную карточку. Если ничья - вручает две карточки, если выигрывает одна из команд, то одну карточку – победителям.
    Алиса.
    Уважаемый Белый Кролик, мы и с этим заданием, извините задранием, справились. И очень даже причудесненько!!!
    Кролик.
    Вижу, вижу, не слепой!!! Покажите - ка мне, сколько вы всего карточек волшебных получили?
    Дети показывают количество карточек (примерно 17 штук). От количества карточек зависит количество следующих конкурсов и игр. Всего карточек должно быть 36, чтобы составить предложение и узнать кто в Стране Чудес главный. На каждой карточке нарисованы животные. При складывании карточек в определенном порядке из начальных букв названия животных получается нужное предложение: «Главный Волшебник Страны Чудес – Именинник» (36 карточек), если это день рождения. Либо: «Главный Волшебник Страны Чудес – Один из Вас!» (36 карточек).
    Да, маловато будет маловато. Пора отправляться в школу к Телепахе. Вот я вам оставлю очередное задрание, выполнив которое, вы найдете стихотворение – загадку, (отдает листок с заданием Алисе). Как только вы дадите правильный ответ на найденную загадку, появится перед вами Телепаха.
    Кролик убегает..
    Алиса.
    Интересно, что это может быть за задрание? (Читает.)
    Вопросы Телепахи.
    1.Как называется школа, в которой вы сейчас находитесь? (Прибережная, Приостровная, Придонная (потому, что на дне морском)).
    2.Какое образование получают ученики в моей школе?(Отличное, отпетое, отменное (потому, что занятия отменяли чуть ли ни каждый день)).
    3.Как называются уроки в придонной школе? (Пороки, мороки (потому, что морские. На них нам основательно морочили голову), чароки).
    4.Как называются учебники в Телепахиной школе? (Учебники, лечебники, мучебники).
    5.Какие предметы изучаются в школе? (Лево Право Плясание, мартемартика, злоология, природоедение, чистория, терпение по нотам, почтение, плохимия, спиностранный язык).
    6.Что делали на экзаменах в придонной школе? (Бегали, играли, плавали).
    7.Как поют рыбы в Стране Чудес? (Набрав в рот воды, закрыв плавником рот, уткнувшись ртом в песок).
    8.Почему в школе не солируют а поют только хором?(Потому, что в море сплошная соль, и чтобы ее разбавить - поют хором).
    9.А как назывались тетради? (ситради, китради (потому, что они были огромные как киты), мутьради.
    10.А как отдыхают в школе Телепахи? (танцевали танец с Омаром, играли в крокет с королевой, пели хором).

    Алиса.
    Вот здорово, мы на все вопросы ответили. Жаль, что нас Телепаха не видит и не слышит.
    Телепаха (голос)
    Вы ошибаетесь. Я все видела и все слышала.
    Алиса.
    Ой, кто это? (Смотрит на потолок)
    Телепаха (голос)
    Это Телепаха, только я не на потолке.
    Алиса смотрит влево
    Телепаха (голос)
    И не там.
    Алиса смотрит вправо


    Телепаха (голос)
    И не там.
    Алиса пожимает плечи.
    Телепаха (голос)
    И не поднимай плечи, а лучше загадывай загадку.
    Алиса начинает искать загадку.
    Телепаха (голос)
    В кармане.
    Алиса достает загадку.
    Алиса.
    Ребята, будьте очень внимательны, не забывайте, что мы с вами в Стране Чудес и здесь все не так как в обычной жизни. Я это на себе прочувствовала, когда была здесь однажды. Да и вы тоже сейчас, аж мурашки по коже поползли. Готовы?
    Я, да ты, да мы с Тобой –
    Шли мы вместе с нами.
    По широкой мостовой
    Стройными рядами.

    Я с тобой, да ты со мной.
    Вместе нас немало.
    Это скажет вам любой
    И Она сказала.

    И Никто не спорил с ней.
    Всем и так все ясно.
    Просто ясного ясней.
    Не считай напрасно.

    Ты, конечно, милый мой, -
    Малый с головою.
    Я, да ты, да мы с тобой –
    Это сколько……(двое).
    После правильного ответа в зал входит Телепаха. Она танцует и не замечает Алису и детей. Алиса начинает передразнивать Телепаху. Они танцуют вместе.
    Алиса и дети кричат: «Ура!!!», окружают Телепаху.
    Алиса (вместе с детьми).
    Здравствуйте, уважаемая, Телепаха Страны Чудес.
    Телепаха.
    Здравствуйте, здравствуйте. Когда - то, я была совершеннейшей черепахой и училась в самой модной – водной – школе.
    Алиса.
    Уважаемая Телепаха Страны чудес, мы отгадали вашу загадку. И вы нам должны выдать одну волшебную карточку. А еще мы ответили на все ваши вопросики.
    Телепаха.
    А это значит, что я вам выдам еще девять карточек. Верно, Алиса?
    Дает детям волшебные карточки. Алиса поправляет Телепаху, если она ошиблась в количестве карточек.
    Телепаха.
    А теперь нам всем пора отдохнуть. Вы славно потрудились. Будем танцевать мой любимый танец с Омаром.
    Алиса.
    А мы и сами не против отдыха. Показывайте. А мы будем за вами все повторять.
    Танец с Омаром
    ?Сперва, вы разделитесь на две команды.
    ?Далее встали в две линии друг против друга.
    ?Теперь два шага вперед, и встали в пары.
    ?И снова два шага вперед только уже вдвоем.
    ?Разворачиваем Омара к себе спиной, и он делает тройной прыжок вперед в море и замирает.
    ?А сами за ним, вплавь!
    ?Делаем морское сальто-мортале (кувырок).
    ?Меняемся в воде Омарами, и плывем, все вместе к берегу.
    ?Все передышка! Все обессиленные падаем на песок!
    Алиса.
    Миленький танец. Начнем все с начала под музыку.
    Звучит фонограмма, все танцуют танец Омара.
    По окончании танца Телепаха дает детям еще 5 карточек, за хорошее исполнение танца.
    Телепаха.
    Просто чудесно. Давно я так не танцевала. Вручаю вам торжественно целых 5 карточек. Это высший бал в нашей придонной школе. Поздравляю. Вам осталось добыть еще 4 карточки, и тогда, вы решите главную задрачку Страны Чудес. Желаю вам успехов, а мне, пора приступить к своих обязанностям. До свиданья!
    Телепаха уходит.
    Алиса.
    Славненько мы потрудились с вами. Добыли так быстро 32 карточки. Осталось всего четыре. Что еще нам приготовила эта удивительная Страна Чудес? Ребята пора нам отметить это событие и устроить веселую дискотеку.
    Звучит зажигательная музыка. Дети с Алисой танцуют. К концу танца появляется Кролик. В руках он держит странную конструкцию.
    Кролик.
    И чему посвящен этот головокружительный танец? Не рано ли вы радуетесь, друзья мои?
    Кролик устанавливает конструкцию на сцене.
    Алиса.
    У нас, многоуважаемый Кролик Страны Чудес, очень хорошее настроение. В ваше отсутствие, мы с ребятами заработали много баллов, и нам осталось заработать всего 4, чтобы разгадать главную задрачку Страны Чудес. Вот!!!
    Кролик.
    В таком случае, вашему вниманию предлагается театр Теней. Вам предстоит отгадать, какие силуэты в этом театре выступают. Я буду рассказывать сказку, а вы называть действующих персонажей, которые будут появляться на экране. Вы готовы?
    В зале гаснет свет. Кролик начинает свою сказку, поочередно поднося к экрану тот или иной силуэт. Дети отгадывают.
    Для показа предлагаются силуэты животных, известных детям персонажей из мультфильмов и сказок.
    Кролик вручает детям оставшиеся 4 карточки.
    СКАЗКА
    В одном из прекраснейших Королевств сказочного мира (показ замка), жили - были счастливые (Король) и (Королева). И была у них единственная дочь (Принцесса), которой исполняется 16 лет.
    В честь Дня Рождения (Принцессы), (Король) и (Королева) решили устроить пир на весь сказочный мир, и пригласить гостей со всех волостей.
    Разослали гонцов по всем Королевствам и стали готовиться к пиру.
    Наступил долгожданный День Рождения Принцессы. (Король), (Королева), (Принцесса) удобно устроились в тронном зале и начали прием гостей, поздравлений и подарков.
    Первыми прибыли поздравить именинницу гости из Страны Чудес:
    ? Кролик
    ?Алиса
    ?Телепаха
    ?Кот
    ?Королева
    ?Котелок
    ?Робин Гусь
    ?Попугай Лори
    Затем в тронный зал поздравить именинницу вошли гости из Сказочной Индии:
    ?Пантера
    ?Боа
    ?Шер - хан
    К ним присоединился житель удивительного Солнечного города со своими подарками - самоделками:
    ?Незнайка
    Завершали процессию гости из Волшебного леса с дарами из леса:
    ?Бельчонок
    ?Ежик
    А так же, два неразлучных друга:
    ?Крокодил Гена и Чебурашка со своими друзьями, бродячими артистами:
    ?Трубодуром
    ?Котом
    ?Петухом
    ?Ослом
    ?Собакой

    День рождения (Принцессы) удался на славу. И я там был. Вот к вам пришел рассказать об этом!!!
    Во время сказки, дети и Алиса, вместе с персонажами сказки поют их песни.
    Кролик.
    Да, давно наша Страна Чудес не видела таких смышленых, веселых, дружных детей.
    Разрешите торжественно вручить вам оставшиеся 4 карточки и приступить к решению главной задрачки Страны Чудес.
    Кролик, Алиса вместе с детьми усаживаются на полу, раскладывают карточки по номерам, как они пронумерованы.
    При помощи Алисы дети отгадывают названия животных, растений и всего, что нарисовано на карточках.
    Именинник фломастером записывает названные буквы на листочках, которые Кролик положил напротив каждой карточки.
    Алиса.
    Вот, мы все сложили, а что дальше?
    Кролик.
    А дальше все очень просто: Вы отгадываете, а я вписываю на листочки нужные буквы. И из них складываем предложение.
    Именинник вместе с детьми складывают предложение и читают: Главный Волшебник Страны Чудес – Именинник. Либо: «Главный Волшебник Страны Чудес – один из вас!» (При этом варианте, дети сами, при помощи волшебной считалки, выбирают Главного Волешбника).
    Алиса.
    Вот это здорово!!! Такое может произойти только в Стране Чудес!!!
    Кролик.
    Из этого следует – торжественный ритуал посвящения в Главные Волшебники.
    Кролик выносит атрибуты посвящения (фантастический головной убор, и необычная накидка, чехол на Трон с символами Страны Чудес).
    Алиса.
    А что нам для этого нужно сделать?
    Кролик.
    Разбиться на две группы. Одна – будет петь гимн Страны Чудес. Другая - надевать атрибуты Главного Волшебника Страны Чудес на именинника.
    Алиса помогает детям разбиться на две группы. Поющим детям раздает текст гимна Страны Чудес.
    Алиса.
    Мы готовы.
    Кролик.
    Группа, вручающая атрибуты Волшебнику, должна точь в точь повторять все движения за мной. Иначе ритуал посвящения не будет засчитан.
    Под гимн Страны Чудес начинается ритуал посвящения в Главные Волшебники Страны Чудес.
    Гимн Страны Чудес!
    (для девочки именинницы)
    1.
    Справа и слева два лица
    Посреди Волшебница.
    Важно восседает
    На златом крыльце.
    Радостно сияет
    Улыбка на лице!
    Припев:
    Король, королевич,
    Сапожник, портной,
    За стол Страны Чудес
    Садитесь со мной
    Съедим по карману
    И сладкий халат.
    Волшебнице нашей
    Сто тридцать Виват!!!! (все громко повторяют 3 раза Виват!)


    2.
    Лицо слева, лицо справа
    Юной Волшебнице
    И почет и слава!
    Как она прекрасна
    На златом крыльце,
    Как сияет ясно
    Улыбка на лице!
    Припев:
    За стол Страны Чудес
    Садитесь рядком,
    Карманную кашу
    Запьем молотком,
    Съедим кискимо,
    Пожуем кошколад.
    Юной Волшебнице
    Триста Виват!!! ( все громко кричат три раза Виват!)

    Для мальчика именинника
    Справа шик и слева шик
    Посреди Волшебник.
    Важно восседает
    На златом крыльце.
    Радостно сияет
    Улыбка на лице!
    Припев:
    Король, королевич,
    Сапожник, портной,
    За стол Страны Чуда
    Садитесь со мной
    Съедим по карману
    И сладкий халат.
    Волшебнику нашему
    Двести Виват!!!! (все громко повторяют 3 раза Виват!)
    2.
    Лицо слева, лицо справа
    Юному Волшебнику
    И почет и слава!
    Как он прекрасен
    На златом крыльце,
    Как сияет ясно
    Улыбка на лице!
    Припев:
    За стол Страны Чудес
    Садитесь рядком,
    Карманную кашу
    Запьем молотком,
    Съедим кискимо,
    Пожуем кошколад.
    Юному Волшебнику
    Триста Виват!!! ( все громко кричат три раза Виват!)
    Алиса.
    Вы, наверное, устали
    И уже хотите есть?
    Все задрачки порешали!
    Слава нам, хвала и честь!!!!
    Кролик учит именинника, как нужно дать команду гостям сесть за праздничный стол.
    Именинник (- ца).
    Дорогие Гости Страны Чудес, прошу всех пройти за праздничный стол и принять участие в банкете по поводу моего Дня Рождения.
    Все садятся за столы. Звучит музыка. Вносят торт со свечами.
    Именинник (ца) загадывает желание и задувает свечи.
    Кролик.
    А теперь поздравлялки
    Для Волшебника (цы) скорей!
    Выходите сюда, кривлялки!
    И порадуйте гостей!
    Дети поочередно выходят в центр и поздравляют именинника (цу). На поздравляющего надевают носик какого то животного, на каждого свой. Именинник должен отгадать, какой персонаж получился. И от имени этого персонажа идет поздравление. Кролик и Алиса помогают поздравляющему войти в образ. За поздравления Кролик и Алиса вручают гостям презенты.
    Алиса.
    Вот здорово у нас все получилось. Многоуважаемый Кролик, Страны Чудес, а не пора ли нам устроить настоящий бал по поводу всех этих знаменательных событий?
    Кролик.
    Конечно пора.
    Алиса.
    Право открыть наш бал предоставляется девочкам.
    В центр круга выходят девчонки и танцуют свой козырный танец Страны Чудес «Сад живых цветов».
    Кролик.
    А теперь эстафету подхватывают мальчики и танцуют свой козырный танец Страны Чудес «Грифоны».
    Мальчики танцуют. Девочки хлопают.

    Алиса.
    И, наконец, все вместе сходим сума под фирменную «Странночудную музыку».
    Кролик.
    Настал момент отдать Приказ:
    «Становитесь в центре, в круг!»
    Пять, четыре, три, два, раз!
    Шары падают на нас!
    Начинается шаропад. Дети лопают шары ногами.
    Алиса.
    Вот и подошли к концу наши приключения в Стране Чудес. Ребята, вам понравилось здесь? Пора найти дорогу домой.
    Многоуважаемый Кролик Страны Чудес, а не подскажите ли вы нам, как вернуться домой?
    Кролик.
    Прежде, чем вернуться домой, надо сфотографироваться в сказочный архив Страны Чудес. На память об этом удивительном событии в вашей жизни.
    Фотографируются на общий снимок.
    И вообще, просто так ничего не подсказывается в нашей стране. Вам предстоит отгадать загадку, и в отгадке вы узнаете дорогу домой. Слушайте:
    День Рожденья окончился? Да!!!
    Он был прекрасен, как звезда!
    Радость и счастье в глазах горят!
    Очень довольные лица ребят!
    Главное весело было для всех!
    А два часа лился солнечный смех!!!

    Дети, вы в сказке волшебной моей
    Устали просто не знали своей!
    Было не скучно? Что скажете?…Да!!!

    Так прочитайте ответ свой тогда!!!!
    «Дорога – дуб»
    Во время чтения стихотворения Алиса раздает детям карточки с буквами. Если их вместе сложить и прочитать, то получается ответ: «Дорога – дуб», то есть дорога домой лежит через дупло дуба, через которое они и попали сюда, в Страну Чудес.
    Кролик.
    Но это еще не все. Из Страны Чудес с пустыми руками никто не уходит. Вот вам вкусные волшебные конфеты Страны Чудес, на память.
    Алиса и Кролик раздают детям шарики с улыбкой и прощаются с детьми.
    Алиса.
    Кончен бал, погасли свечи!
    Расставаться нам пора!
    Кролик.
    Страну Чудес не забывайте, дети.
    Вам рады будут здесь всегда!
    Кролик уходит.
    Алиса выводит детей через дупло дуба, без лабиринта.

    ПОСТАНОВОЧНЫЙ РАСЧЕТ
    1.Декорации:
    ?Чехол на трон-1шт.
    ?Дуб на полотне на вход – 1 шт.
    ?Чехлы на бутылки с лимонадом в виде чайничков с надписями разных названий цветочных чаев»-5 шт.
    ?Волшебный домик с дубом, от которого вверх протягиваются ветки к потолку с висящими на них диковинными плодами. На дубе сидит Чеширский кот.
    ?На потолке висит вверх ногами стол и стулья. На столе стоят чашки и чайник.
    2.Игровой реквизит:
    ?Мяч надувной большой – 1шт.
    ?Скакалка –3 шт.
    ?Мяч средний – 3 шт.
    ?Шахматная доска – 1 шт.
    ?Кубики (кости) – 2шт.
    ?Карточки для игры в слова – 20 шт.
    ?Вопросы Телепахи на карточках – 10 шт.
    ?Карточки с изображением персонажей Страны Чудес – 20 шт.
    ?Карточки с изображением животных, птиц. Персонажей мультфильмов – 36шт.
    ?Театр теней – 1 комплект (экран, фонарь, силуэты персонажей сказки Кролика)
    ?Текст Гимна Страны Чудес (для девочки)- 3шт.
    ?Текст Гимна Страны Чудес (для мальчика)-3 шт.
    ?Карточки с буквами «Дорога – Дуб» - 9 шт.
    ?Стихотворение- загадка от Телепахи –1шт.
    ?Молоток для Кролика (поролоновый, пищащий)– 1шт.

    3.Исходящий реквизит:
    ?Шары для сброса –300 шт.
    ?Шары на палочке - по количеству детей
    4.Костюмы:
    ?«Алиса» – 1шт.
    ?«Кролик» – 1шт.
    ?« Телепаха» – 1шт.
    ?Костюм для посвящения именинника в Главного Волшебника Страны Чудес (фантастический головной убор и необычная накидка) – 1 комплект.
    ?Носики разных персонажей для детей, поздравляющих именинника.
  • Мэри Иванова 06.07.2014 21:44
    Если б Алиса была со Шляпником можно было больше подурачиться! Любое сумасшествие сразу оправданно его сумасшедшим образом! Типа : До свиданья, до свидания....Она: Ты хотел сказать ,здравствуйте и.т.д. Он всегда говорит ни то, что думает и думает не то , что говорит, чем запутывал бы взрослых и смешил детей...
  • Валерий Третьяк 06.07.2014 23:05
    От ксения:

    СЦЕНАРИЙ
    «Алиса В Стране Чудес»Alice-2
    (театрализованная игровая программа)

    Возрастная группа – 6-9 лет
    Продолжительность – 2 часа
    Исполнители – Алиса, Кролик, Телепаха

    АННОТАЦИЯ
    Все дети любят сказки – одному нравится смешная, другому – страшная, а третьему нужна сказка постранней. Какую выбрать краску?
    Сегодня, мы предлагаем вам сказку постранней.
    В День Рождения ваш ребенок со своими друзьями, вместе с Алисой и Кроликом попадут в страну превращений, прикрас, одним словом в Страну Чудес, в Страну Воображения.
    Там живут чудо – существа, удивительная Телепаха, с которой дети встретятся всенепременно, там кувыркаются слова, как в цирке акробаты, происходят необыкновенные танцы и задаются сумасшедшие задрачки (головоломки), расшифровываются забавные стишки и проводятся невероятные игры.
    Этот светлый, праздничный, сказочный день запомнит именинник и его друзья. Он всегда будет ему близок, мир счастливых минут детства.


    Праздник начинается в комнате перед входом в зал, за пять минут до начала действия. Это поляна, на которой стоит дуб (декорация) с большим дуплом. Перед дубом расположилась Алиса. Она играет с мячом. Дети собираются. Алиса предлагает детям поиграть в слова, сказать слова наоборот. Например: Корова, ребенок должен ответить - аворок.

    Вариант для взрослых детей
    Слова для игры:
    1.Дуб – буд
    2.Лом – мол
    3.Сом – нос
    4.Каша – ашак
    5.Море – ером
    6.Гора – арог
    7.Берег – гереб
    8.Лента – атнел
    9.Город – дорог
    10.Дерево – оверед
    11.Корона – анорок
    12.Солома – амолос
    Вариант для маленьких детей
    Игра в имена. Алиса бросает мяч ребенку, он возвращает ей мяч при этом называет свое имя.
    Слышен призывный звук рожка, трубы. Алиса прекращает игру в слова и обращается к детям со словами:


    Алиса.
    Здравствуйте, ребята!
    Я начинаю праздник наш,
    Где ждут вас превращенья.
    Не обойдется без прикрас
    Наш праздник, без сомненья.
    Страна Чудес встречает нас,
    Страна Воображения!
    Главное ребята, чтобы появился Кролик, потому что все чудеса начинаются с него.
    В это время вбегает Кролик.
    Кролик.
    Привет, ребята, привет Алиса!
    Живут в стране той,
    Чудо – существа, картонные солдаты!
    Сама собою голова
    Летает там куда – то.
    И кувыркаются слова,
    Как в цирке акробаты!
    А сказка рвется, рвется в бой!
    За мной, друзья мои, за мной!
    Кролик ныряет в дупло и исчезает.
    Алиса.
    Ребята, надо следовать за Кроликом. Если мы его потеряем, то не найдем дорогу в Страну Чудес.
    Ребята по - очереди ныряют в дупло. Алиса помогает детям. Последней, в дупло, ныряет Алиса.
    Дети попадают в лабиринт (с тремя выходами). Выбираются из него. Их встречают Алиса и Кролик (сидит на месте именинника за столом). Алиса вместе с детьми рассматривают мир, в который они попали. На сцене, рядом с троном стоит за зеркальный замок, рядом развесистый дуб, на котором сидит чеширский кот. От дуба к небу тянутся ветки с диковинными плодами. На потолке вверх ногами висят стулья и стол, на котором стоят чашки и чайник. Все это приводит Алису и ребят в дикий восторг. Алиса обращает внимание на накрытый стол и приглашает ребят к столу.
    Алиса.
    Ребята, посмотрите, стол накрыт. Нас здесь ждали, знали, что у нашего (Пети) день Рождения. Присаживайтесь к столу!
    Кролик.
    Чур, все занято! Чур, мест нет!!!
    Алиса.
    Места сколько угодно. Садитесь, ребята!
    Кролик.
    Желаете Мороженое?
    Алиса.
    А я не вижу никакого мороженого. Не вежливо предлагать то, чего нет.
    Кролик.
    Не вежливо садиться за стол, когда нет мест. Назовите мне жителей Страны Чудес.
    Алиса.
    Это что, загадка? Если мы назовем, то ты разрешишь нам сесть к праздничному столу?
    Кролик.
    Да, и поздравить, наконец - то именинника с Днем Рожденья.
    Алиса, вместе с детьми, называют жителей Страны Чудес: Кролик, Мышь, Уткогусь, Древний Дронт, Орланчик, Попугай – Лори, Герцогиня, Голубка, Бабочкина куколка, Королева, Король, Стряпуха, Котелок, Безумный Заяц, Ночная Соня, Старина Время, Карты, палач, Грифон, Телепаха, и так далее.

    Кролик.
    Вижу, вижу, получается, сесть за стол. Ладно, так и быть, присаживайтесь. Мне не жалко.
    Дети рассаживаются за столом.
    Кролик.
    Все, мне пора идти, пока!!!
    Кролик стремительно убегает.
    Алиса задерживает его своим вопросом.
    Алиса.
    Вернись, Кролик! Мы еще с ребятами не спросили у тебя самого главного!
    Кролик.
    Главное – не забывать главного. Я слушаю вас внимательно.
    Алиса.
    Мы хотим узнать, когда начнутся чудеса? И что нам делать, если они начнутся?
    Кролик.
    Для начала подкрепиться. На столе столько всяких вкуснятин. Набраться сил и ума! Они вам в нашей Стране ох как пригодятся!!! Поздравить именинника, это же он вас сюда пригласил. А я пока по своим делам убегу. Позовете! А чудеса уже начались, разве вы этого не заметили? А самое расчудесное, у вас начнется, когда вы встретитесь с Главным Волшебником Страны Чудес, но для этого надо разгадать не разгаданное, увидеть не увиденное, услышать не услышанное. Все, меня нет!!!
    Кролик убегает.
    Алиса.
    Странный этот Кролик. Ладно, на время мы про него забудем. Нам действительно необходимо подкрепиться перед чудесами. Обратим наше внимание на именинника.
    Дети кушают. Алиса читает имениннику поздравление.


    Бегут, струятся, как вода.
    Беспечно день за днем.
    Пройдут года, и вспомнишь ты,
    Прекрасный этот дом!
    Здесь сказка славно потечет,
    И новым дням начнется счет!
    С Днем Рождения тебя,
    Поздравляют все друзья!
    Светлых дней, тепла, добра,
    Счастья, радости волна,
    Исполнения желаний,
    Дарим мы тебе сполна!!!
    После того, как дети немного перекусят, Алиса предлагает позвать Кролика.
    Алиса.
    Пора, ребята звать Кролика.
    Кролик.
    А чего меня звать. Я уже давно здесь, я и не уходил никуда. Я тут под дубом отдыхал. Слушал, как вы размечтались о Чудесах. (В руках Кролик держит шкатулку).
    Алиса.
    Уважаемый Кролик, Страны Чудес, нам бы очень хотелось с ребятами узнать, как можно встретиться с Главным Волшебником Страны Чудес как можно быстрее?
    Кролик.
    Ну, это совсем просто. Проще пареной репы, проще простого и быть не может. Все начинается со школы Телепахи, где вам предстоит решить 900000000 миллионов задрачек по мартемартике, разгадать 700000000 миллионов заморочек, выполнить 600000000 миллионов жукв и заковыристых чихл, а также, в обязательном порядке, выучить спиностранный язык Страны Чудес. Всего – то на всего. Станцевать танец с Омаром, спеть в морском хоре, а еще сыграть в совершенно сумасшедшие игры. И тогда, если вам очень повезет, – встретитесь с Главным Волшебником Страны Чудес.
    Алиса.
    Ребята, вы, что – нибудь поняли из сказанного Кроликом?
    Дети отвечают.
    Алиса.
    Я тоже ничего не поняла.
    Кролик.
    Пока вы еще не пришли в себя от вышесказанного, вот вам первое задрание. После его правильного выполнения, вы получите одну из этих волшебных карточек (показывает). Храните ее как зеницу ока до конца праздника вот в этой шкатулке (вручает имениннику шкатулку). Иначе, вы никогда, не встретитесь с Главным Волшебником Страны Чудес! Для выполнения этого задрания вам понадобятся вот такие предметы.
    Кролик выносит три скакалки и три мячика. Дает карточку с заданием Алисе и убегает. Через некоторое время появляется с молотком (поролоновым) в руках. Следит за выполнением задания. Непослушных детей молотит молотком по голове, угрожая, что за непослушание ему отрубят голову.
    Игра «Попади в петлю»
    В игре принимают участие одновременно 9 человек. Девочек – 3 человека и мальчиков – 6 человек. Девочки прыгают через скакалку, а мальчики пытаются мяч перебросить через скакалку (вариант для взрослых детей).
    Девочки прыгают на скакалках, а мальчики, отбивая мяч об пол, ходят вокруг девочек, стараясь не задеть скакалку (вариант для маленьких детей.)
    Выигрывает та тройка, или пара, у которой будет меньше потерь мяча. Игра может повториться два три раза. Все зависит от количества детей и их желания играть в эту игру.
    За каждую попытку игры, Кролик дает волшебную карточку.
    Алиса.
    Кролик, мы справились с заданием. Ура нам!!!
    Кролик.
    Не заданием, а задранием. Учите язык Страны Чудес, иначе у вас ничего не получится.
    Рано еще радоваться, посмотрим, что будет дальше? С каждым вашим шагом по Стране Чудес, задрания будут усложняться. А ну, как вы справитесь вот с этим.
    Кролик раскладывает на полу шахматную доску. На доске располагает стрелки. На первой нижней клеточке ставит две кегли. На верхней последней клеточки ставит коробочку.
    Кролик.
    Вам предстоит сейчас пройти по этой доске. Условно вы разделяетесь на два лагеря. Один – команда жителей Страны Чудес. Другой – команда Алисы. Задача команды Алисы как можно быстрее добраться до коробки. Задача жителей Страны Чудес - не допустить этого. Все зависит от этих кубиков и удачи. Все по очереди бросают кубики и двигают свои фишки вперед.
    Игра «Шахматная доска»
    Алиса и Кролик набирают команды. Игра начинается.
    Команда, дошедшая до коробки, открывает ее и извлекает оттуда карточки. Если команда Алисы выигрывает, то получает карточку от Кролика, если нет, то не получает.
    Алиса.
    Вот, видите, уважаемый Кролик Страны Чудес, ребята и с этим заданием, извините, задранием справились. А что нам делать с этими карточками?
    Кролик.
    Для начала сесть за стол, или на пол. В общем, надо разбиться по парам, (или по тройкам, если много детей) кто с кем хочет выполнять задрание.
    Дети разбиваются по парам, (по тройкам) находят удобное для себя место. Кролик и Алиса раздают детям карточки и буквы. Объясняют правила игры.
    Кролик.
    Задрание это осложняется тем, что я беру Алису в плен, по велению злых сил Страны Чудес, и ничего с этим сделать не могу, так как я дорожу своей жизнью. А вот ее жизнь зависит от того, как правильно и быстро вы выполните это задрание. В противном случае, Алисе отрубят голову.
    Алиса.
    Ой, ребята, я боюсь, боюсь, боюсь. Помогите мне, пожалуйста!!!
    Игра «Отрубить ей голову…»
    В игре принимают участие все. Надо составить из данных слов на карточке, другое слово с тем же количеством букв. Причем каждую букву в новом слове можно использовать один раз.
    Дети при помощи Алисы составляют слова. Кролик убегает.
    Слова для игры:
    ?АТЛАС - САЛАТ БАНКА - КАБАН
    ?ОБВАЛ - ВОБЛА ВОЛОС- СЛОВО
    ?ОБРОК- КОРОБ КОЛБА-БОКАЛ
    ?КРЫСА - РЫСАК СКАЛА- ЛАСКА
    ?АДРЕС- СРЕДА МАСЛО- СМОЛА
    ?ТАПИР- ПИРАТ КАРТА-КАРАТ
    ?СОКОЛ- КОЛОС РУЧКА- КРУЧА
    ?КОМАР- КОРМА ТАБОР- ТОРБА
    ?ВЕСНА- НАВЕС КОНУС- СУКНО
    ?КЛОУН- УКЛОН РАМКА- МАРКА

    Кролик.
    Не забывайте внимательно смотреть вот на эти волшебные часы. Время пошло. А времени вам 2 минуты на все про все. Удачи!!!
    Кролик убегает. Через две минуты Кролик появляется.
    Кролик.
    В словаре может быть 200 – 400 тысяч слов, но ни один человек не знает всех, а понимает около 35 тысяч слов, и это в 10 раз больше, чем мы употребляем в разговоре. Посмотрим, что вы тут сочинили?
    Кролик проверяет выполнение задания. Выдает ребятам волшебные карточки, каждой паре, (или тройке, если много детей) которая справилась с заданием.
    Кролик.
    Шустрые, какие ребятки попались! А вот, подброшу - ка я вам задрание от самого Чеширского Кота.
    Алиса.
    Это мой друг, Сырик – Чесырик, Сырный Котик!!! Давай его задрание. Мы и с ним справимся, правда, ребята?
    Кролик.
    А задрание такое. Надо сыграть в кошачий футбол. Прошу всех разбиться на две команды.
    Игра «Кошачий футбол».
    Одной команде дают пять красных мячей, другой пять желтых мячей. По сигналу команды начинают гнать мячи в центр, в центре пытаются хлопнуть мячи противоположной команды, при этом сохранить свои. Игра проводится на время, по песочным часам. В конце отведенного времени, подсчитывают, сколько у какой команды осталось мячей. У кого больше, та и побеждает и получает карточки.
    Дети вместе с Алисой выполняют требования Кролика.
    По окончании игры Кролик вручает волшебную карточку. Если ничья - вручает две карточки, если выигрывает одна из команд, то одну карточку – победителям.
    Алиса.
    Уважаемый Белый Кролик, мы и с этим заданием, извините задранием, справились. И очень даже причудесненько!!!
    Кролик.
    Вижу, вижу, не слепой!!! Покажите - ка мне, сколько вы всего карточек волшебных получили?
    Дети показывают количество карточек (примерно 17 штук). От количества карточек зависит количество следующих конкурсов и игр. Всего карточек должно быть 36, чтобы составить предложение и узнать кто в Стране Чудес главный. На каждой карточке нарисованы животные. При складывании карточек в определенном порядке из начальных букв названия животных получается нужное предложение: «Главный Волшебник Страны Чудес – Именинник» (36 карточек), если это день рождения. Либо: «Главный Волшебник Страны Чудес – Один из Вас!» (36 карточек).
    Да, маловато будет маловато. Пора отправляться в школу к Телепахе. Вот я вам оставлю очередное задрание, выполнив которое, вы найдете стихотворение – загадку, (отдает листок с заданием Алисе). Как только вы дадите правильный ответ на найденную загадку, появится перед вами Телепаха.
    Кролик убегает..
    Алиса.
    Интересно, что это может быть за задрание? (Читает.)
    Вопросы Телепахи.
    1.Как называется школа, в которой вы сейчас находитесь? (Прибережная, Приостровная, Придонная (потому, что на дне морском)).
    2.Какое образование получают ученики в моей школе?(Отличное, отпетое, отменное (потому, что занятия отменяли чуть ли ни каждый день)).
    3.Как называются уроки в придонной школе? (Пороки, мороки (потому, что морские. На них нам основательно морочили голову), чароки).
    4.Как называются учебники в Телепахиной школе? (Учебники, лечебники, мучебники).
    5.Какие предметы изучаются в школе? (Лево Право Плясание, мартемартика, злоология, природоедение, чистория, терпение по нотам, почтение, плохимия, спиностранный язык).
    6.Что делали на экзаменах в придонной школе? (Бегали, играли, плавали).
    7.Как поют рыбы в Стране Чудес? (Набрав в рот воды, закрыв плавником рот, уткнувшись ртом в песок).
    8.Почему в школе не солируют а поют только хором?(Потому, что в море сплошная соль, и чтобы ее разбавить - поют хором).
    9.А как назывались тетради? (ситради, китради (потому, что они были огромные как киты), мутьради.
    10.А как отдыхают в школе Телепахи? (танцевали танец с Омаром, играли в крокет с королевой, пели хором).

    Алиса.
    Вот здорово, мы на все вопросы ответили. Жаль, что нас Телепаха не видит и не слышит.
    Телепаха (голос)
    Вы ошибаетесь. Я все видела и все слышала.
    Алиса.
    Ой, кто это? (Смотрит на потолок)
    Телепаха (голос)
    Это Телепаха, только я не на потолке.
    Алиса смотрит влево
    Телепаха (голос)
    И не там.
    Алиса смотрит вправо


    Телепаха (голос)
    И не там.
    Алиса пожимает плечи.
    Телепаха (голос)
    И не поднимай плечи, а лучше загадывай загадку.
    Алиса начинает искать загадку.
    Телепаха (голос)
    В кармане.
    Алиса достает загадку.
    Алиса.
    Ребята, будьте очень внимательны, не забывайте, что мы с вами в Стране Чудес и здесь все не так как в обычной жизни. Я это на себе прочувствовала, когда была здесь однажды. Да и вы тоже сейчас, аж мурашки по коже поползли. Готовы?
    Я, да ты, да мы с Тобой –
    Шли мы вместе с нами.
    По широкой мостовой
    Стройными рядами.

    Я с тобой, да ты со мной.
    Вместе нас немало.
    Это скажет вам любой
    И Она сказала.

    И Никто не спорил с ней.
    Всем и так все ясно.
    Просто ясного ясней.
    Не считай напрасно.

    Ты, конечно, милый мой, -
    Малый с головою.
    Я, да ты, да мы с тобой –
    Это сколько……(двое).
    После правильного ответа в зал входит Телепаха. Она танцует и не замечает Алису и детей. Алиса начинает передразнивать Телепаху. Они танцуют вместе.
    Алиса и дети кричат: «Ура!!!», окружают Телепаху.
    Алиса (вместе с детьми).
    Здравствуйте, уважаемая, Телепаха Страны Чудес.
    Телепаха.
    Здравствуйте, здравствуйте. Когда - то, я была совершеннейшей черепахой и училась в самой модной – водной – школе.
    Алиса.
    Уважаемая Телепаха Страны чудес, мы отгадали вашу загадку. И вы нам должны выдать одну волшебную карточку. А еще мы ответили на все ваши вопросики.
    Телепаха.
    А это значит, что я вам выдам еще девять карточек. Верно, Алиса?
    Дает детям волшебные карточки. Алиса поправляет Телепаху, если она ошиблась в количестве карточек.
    Телепаха.
    А теперь нам всем пора отдохнуть. Вы славно потрудились. Будем танцевать мой любимый танец с Омаром.
    Алиса.
    А мы и сами не против отдыха. Показывайте. А мы будем за вами все повторять.
    Танец с Омаром
    ?Сперва, вы разделитесь на две команды.
    ?Далее встали в две линии друг против друга.
    ?Теперь два шага вперед, и встали в пары.
    ?И снова два шага вперед только уже вдвоем.
    ?Разворачиваем Омара к себе спиной, и он делает тройной прыжок вперед в море и замирает.
    ?А сами за ним, вплавь!
    ?Делаем морское сальто-мортале (кувырок).
    ?Меняемся в воде Омарами, и плывем, все вместе к берегу.
    ?Все передышка! Все обессиленные падаем на песок!
    Алиса.
    Миленький танец. Начнем все с начала под музыку.
    Звучит фонограмма, все танцуют танец Омара.
    По окончании танца Телепаха дает детям еще 5 карточек, за хорошее исполнение танца.
    Телепаха.
    Просто чудесно. Давно я так не танцевала. Вручаю вам торжественно целых 5 карточек. Это высший бал в нашей придонной школе. Поздравляю. Вам осталось добыть еще 4 карточки, и тогда, вы решите главную задрачку Страны Чудес. Желаю вам успехов, а мне, пора приступить к своих обязанностям. До свиданья!
    Телепаха уходит.
    Алиса.
    Славненько мы потрудились с вами. Добыли так быстро 32 карточки. Осталось всего четыре. Что еще нам приготовила эта удивительная Страна Чудес? Ребята пора нам отметить это событие и устроить веселую дискотеку.
    Звучит зажигательная музыка. Дети с Алисой танцуют. К концу танца появляется Кролик. В руках он держит странную конструкцию.
    Кролик.
    И чему посвящен этот головокружительный танец? Не рано ли вы радуетесь, друзья мои?
    Кролик устанавливает конструкцию на сцене.
    Алиса.
    У нас, многоуважаемый Кролик Страны Чудес, очень хорошее настроение. В ваше отсутствие, мы с ребятами заработали много баллов, и нам осталось заработать всего 4, чтобы разгадать главную задрачку Страны Чудес. Вот!!!
    Кролик.
    В таком случае, вашему вниманию предлагается театр Теней. Вам предстоит отгадать, какие силуэты в этом театре выступают. Я буду рассказывать сказку, а вы называть действующих персонажей, которые будут появляться на экране. Вы готовы?
    В зале гаснет свет. Кролик начинает свою сказку, поочередно поднося к экрану тот или иной силуэт. Дети отгадывают.
    Для показа предлагаются силуэты животных, известных детям персонажей из мультфильмов и сказок.
    Кролик вручает детям оставшиеся 4 карточки.
    СКАЗКА
    В одном из прекраснейших Королевств сказочного мира (показ замка), жили - были счастливые (Король) и (Королева). И была у них единственная дочь (Принцесса), которой исполняется 16 лет.
    В честь Дня Рождения (Принцессы), (Король) и (Королева) решили устроить пир на весь сказочный мир, и пригласить гостей со всех волостей.
    Разослали гонцов по всем Королевствам и стали готовиться к пиру.
    Наступил долгожданный День Рождения Принцессы. (Король), (Королева), (Принцесса) удобно устроились в тронном зале и начали прием гостей, поздравлений и подарков.
    Первыми прибыли поздравить именинницу гости из Страны Чудес:
    ? Кролик
    ?Алиса
    ?Телепаха
    ?Кот
    ?Королева
    ?Котелок
    ?Робин Гусь
    ?Попугай Лори
    Затем в тронный зал поздравить именинницу вошли гости из Сказочной Индии:
    ?Пантера
    ?Боа
    ?Шер - хан
    К ним присоединился житель удивительного Солнечного города со своими подарками - самоделками:
    ?Незнайка
    Завершали процессию гости из Волшебного леса с дарами из леса:
    ?Бельчонок
    ?Ежик
    А так же, два неразлучных друга:
    ?Крокодил Гена и Чебурашка со своими друзьями, бродячими артистами:
    ?Трубодуром
    ?Котом
    ?Петухом
    ?Ослом
    ?Собакой

    День рождения (Принцессы) удался на славу. И я там был. Вот к вам пришел рассказать об этом!!!
    Во время сказки, дети и Алиса, вместе с персонажами сказки поют их песни.
    Кролик.
    Да, давно наша Страна Чудес не видела таких смышленых, веселых, дружных детей.
    Разрешите торжественно вручить вам оставшиеся 4 карточки и приступить к решению главной задрачки Страны Чудес.
    Кролик, Алиса вместе с детьми усаживаются на полу, раскладывают карточки по номерам, как они пронумерованы.
    При помощи Алисы дети отгадывают названия животных, растений и всего, что нарисовано на карточках.
    Именинник фломастером записывает названные буквы на листочках, которые Кролик положил напротив каждой карточки.
    Алиса.
    Вот, мы все сложили, а что дальше?
    Кролик.
    А дальше все очень просто: Вы отгадываете, а я вписываю на листочки нужные буквы. И из них складываем предложение.
    Именинник вместе с детьми складывают предложение и читают: Главный Волшебник Страны Чудес – Именинник. Либо: «Главный Волшебник Страны Чудес – один из вас!» (При этом варианте, дети сами, при помощи волшебной считалки, выбирают Главного Волешбника).
    Алиса.
    Вот это здорово!!! Такое может произойти только в Стране Чудес!!!
    Кролик.
    Из этого следует – торжественный ритуал посвящения в Главные Волшебники.
    Кролик выносит атрибуты посвящения (фантастический головной убор, и необычная накидка, чехол на Трон с символами Страны Чудес).
    Алиса.
    А что нам для этого нужно сделать?
    Кролик.
    Разбиться на две группы. Одна – будет петь гимн Страны Чудес. Другая - надевать атрибуты Главного Волшебника Страны Чудес на именинника.
    Алиса помогает детям разбиться на две группы. Поющим детям раздает текст гимна Страны Чудес.
    Алиса.
    Мы готовы.
    Кролик.
    Группа, вручающая атрибуты Волшебнику, должна точь в точь повторять все движения за мной. Иначе ритуал посвящения не будет засчитан.
    Под гимн Страны Чудес начинается ритуал посвящения в Главные Волшебники Страны Чудес.
    Гимн Страны Чудес!
    (для девочки именинницы)
    1.
    Справа и слева два лица
    Посреди Волшебница.
    Важно восседает
    На златом крыльце.
    Радостно сияет
    Улыбка на лице!
    Припев:
    Король, королевич,
    Сапожник, портной,
    За стол Страны Чудес
    Садитесь со мной
    Съедим по карману
    И сладкий халат.
    Волшебнице нашей
    Сто тридцать Виват!!!! (все громко повторяют 3 раза Виват!)


    2.
    Лицо слева, лицо справа
    Юной Волшебнице
    И почет и слава!
    Как она прекрасна
    На златом крыльце,
    Как сияет ясно
    Улыбка на лице!
    Припев:
    За стол Страны Чудес
    Садитесь рядком,
    Карманную кашу
    Запьем молотком,
    Съедим кискимо,
    Пожуем кошколад.
    Юной Волшебнице
    Триста Виват!!! ( все громко кричат три раза Виват!)

    Для мальчика именинника
    Справа шик и слева шик
    Посреди Волшебник.
    Важно восседает
    На златом крыльце.
    Радостно сияет
    Улыбка на лице!
    Припев:
    Король, королевич,
    Сапожник, портной,
    За стол Страны Чуда
    Садитесь со мной
    Съедим по карману
    И сладкий халат.
    Волшебнику нашему
    Двести Виват!!!! (все громко повторяют 3 раза Виват!)
    2.
    Лицо слева, лицо справа
    Юному Волшебнику
    И почет и слава!
    Как он прекрасен
    На златом крыльце,
    Как сияет ясно
    Улыбка на лице!
    Припев:
    За стол Страны Чудес
    Садитесь рядком,
    Карманную кашу
    Запьем молотком,
    Съедим кискимо,
    Пожуем кошколад.
    Юному Волшебнику
    Триста Виват!!! ( все громко кричат три раза Виват!)
    Алиса.
    Вы, наверное, устали
    И уже хотите есть?
    Все задрачки порешали!
    Слава нам, хвала и честь!!!!
    Кролик учит именинника, как нужно дать команду гостям сесть за праздничный стол.
    Именинник (- ца).
    Дорогие Гости Страны Чудес, прошу всех пройти за праздничный стол и принять участие в банкете по поводу моего Дня Рождения.
    Все садятся за столы. Звучит музыка. Вносят торт со свечами.
    Именинник (ца) загадывает желание и задувает свечи.
    Кролик.
    А теперь поздравлялки
    Для Волшебника (цы) скорей!
    Выходите сюда, кривлялки!
    И порадуйте гостей!
    Дети поочередно выходят в центр и поздравляют именинника (цу). На поздравляющего надевают носик какого то животного, на каждого свой. Именинник должен отгадать, какой персонаж получился. И от имени этого персонажа идет поздравление. Кролик и Алиса помогают поздравляющему войти в образ. За поздравления Кролик и Алиса вручают гостям презенты.
    Алиса.
    Вот здорово у нас все получилось. Многоуважаемый Кролик, Страны Чудес, а не пора ли нам устроить настоящий бал по поводу всех этих знаменательных событий?
    Кролик.
    Конечно пора.
    Алиса.
    Право открыть наш бал предоставляется девочкам.
    В центр круга выходят девчонки и танцуют свой козырный танец Страны Чудес «Сад живых цветов».
    Кролик.
    А теперь эстафету подхватывают мальчики и танцуют свой козырный танец Страны Чудес «Грифоны».
    Мальчики танцуют. Девочки хлопают.

    Алиса.
    И, наконец, все вместе сходим сума под фирменную «Странночудную музыку».
    Кролик.
    Настал момент отдать Приказ:
    «Становитесь в центре, в круг!»
    Пять, четыре, три, два, раз!
    Шары падают на нас!
    Начинается шаропад. Дети лопают шары ногами.
    Алиса.
    Вот и подошли к концу наши приключения в Стране Чудес. Ребята, вам понравилось здесь? Пора найти дорогу домой.
    Многоуважаемый Кролик Страны Чудес, а не подскажите ли вы нам, как вернуться домой?
    Кролик.
    Прежде, чем вернуться домой, надо сфотографироваться в сказочный архив Страны Чудес. На память об этом удивительном событии в вашей жизни.
    Фотографируются на общий снимок.
    И вообще, просто так ничего не подсказывается в нашей стране. Вам предстоит отгадать загадку, и в отгадке вы узнаете дорогу домой. Слушайте:
    День Рожденья окончился? Да!!!
    Он был прекрасен, как звезда!
    Радость и счастье в глазах горят!
    Очень довольные лица ребят!
    Главное весело было для всех!
    А два часа лился солнечный смех!!!

    Дети, вы в сказке волшебной моей
    Устали просто не знали своей!
    Было не скучно? Что скажете?…Да!!!

    Так прочитайте ответ свой тогда!!!!
    «Дорога – дуб»
    Во время чтения стихотворения Алиса раздает детям карточки с буквами. Если их вместе сложить и прочитать, то получается ответ: «Дорога – дуб», то есть дорога домой лежит через дупло дуба, через которое они и попали сюда, в Страну Чудес.
    Кролик.
    Но это еще не все. Из Страны Чудес с пустыми руками никто не уходит. Вот вам вкусные волшебные конфеты Страны Чудес, на память.
    Алиса и Кролик раздают детям шарики с улыбкой и прощаются с детьми.
    Алиса.
    Кончен бал, погасли свечи!
    Расставаться нам пора!
    Кролик.
    Страну Чудес не забывайте, дети.
    Вам рады будут здесь всегда!
    Кролик уходит.
    Алиса выводит детей через дупло дуба, без лабиринта.

    ПОСТАНОВОЧНЫЙ РАСЧЕТ
    1.Декорации:
    ?Чехол на трон-1шт.
    ?Дуб на полотне на вход – 1 шт.
    ?Чехлы на бутылки с лимонадом в виде чайничков с надписями разных названий цветочных чаев»-5 шт.
    ?Волшебный домик с дубом, от которого вверх протягиваются ветки к потолку с висящими на них диковинными плодами. На дубе сидит Чеширский кот.
    ?На потолке висит вверх ногами стол и стулья. На столе стоят чашки и чайник.
    2.Игровой реквизит:
    ?Мяч надувной большой – 1шт.
    ?Скакалка –3 шт.
    ?Мяч средний – 3 шт.
    ?Шахматная доска – 1 шт.
    ?Кубики (кости) – 2шт.
    ?Карточки для игры в слова – 20 шт.
    ?Вопросы Телепахи на карточках – 10 шт.
    ?Карточки с изображением персонажей Страны Чудес – 20 шт.
    ?Карточки с изображением животных, птиц. Персонажей мультфильмов – 36шт.
    ?Театр теней – 1 комплект (экран, фонарь, силуэты персонажей сказки Кролика)
    ?Текст Гимна Страны Чудес (для девочки)- 3шт.
    ?Текст Гимна Страны Чудес (для мальчика)-3 шт.
    ?Карточки с буквами «Дорога – Дуб» - 9 шт.
    ?Стихотворение- загадка от Телепахи –1шт.
    ?Молоток для Кролика (поролоновый, пищащий)– 1шт.

    3.Исходящий реквизит:
    ?Шары для сброса –300 шт.
    ?Шары на палочке - по количеству детей
    4.Костюмы:
    ?«Алиса» – 1шт.
    ?«Кролик» – 1шт.
    ?« Телепаха» – 1шт.
    ?Костюм для посвящения именинника в Главного Волшебника Страны Чудес (фантастический головной убор и необычная накидка) – 1 комплект.
    ?Носики разных персонажей для детей, поздравляющих именинника.



    Спасибо!
  • Tatyana Lutsenko 06.07.2014 23:25
    Спасибо ,Ксения ! Здорово ! Вы - большая умница ! Очень благодарна...Купила все костюмы из "Алисы..." делаю декорации...Думаю, все получится. О наработках обязательно напишу .
  • Tanechka-BMW 11.08.2014 4:28
    Всем приветик! если вы не против, то я... с вами)))
  • Александра Семенова 06.02.2015 13:48
    если кому интересно мы проводили на день снятия блокады, читайте

    Видео заставка
    Звук
    Свет
    Голос за сценой Наверное, нет на планете другого памятника, который протянулся бы на двести километров. Его обелиски, стелы, мемориальные сады и рощи установлены и посажены в честь тех, кто насмерть стоял у стен города. Всем героическим защитникам Ленинграда Всем, пережившим страшную 900дневную блокаду, Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых
    ПОСВЯЩАЕТСЯ!
    Январь - месяц особенный для ленинградцев. Именно для ленинградцев, для тех, кто родился и вырос в Ленинграде, кто сражался с фашистами, чтобы отстоять город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады и дождался светлого часа Победы.
    Хотя уже много лет город называют Петербургом, для многих людей слова Ленинград и ленинградцы остаются святыми.
    Свет на чтеца
    Чтец Лиза Стоят монументы. Стихами и в прозе
    Взывают к потомкам святые слова.
    Но память живет не в граните и в бронзе.
    А в людях – без нас эта память мертва.
    Видео начало войны
    Голос за сценой Наташа Лето, 22 июня, пора летних каникул.
    Мирную, полную надежд и радости жизнь обрывали слова Юрия Левитана –
    «Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну…»
    видео заставка блокада
    Голос за сценой Наташа Сегодняшний рассказ мы посвящаем одному из самых страшных событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, которая началась .8 сентября 1941 года
    Детский голос за сценой В сентябре бои уже шли на подступах к Ленинграду. Враг стремился взять город в кольцо. 4 сентября 1941 г. на улицах города разорвались первые артиллерийские снаряды, а 8 сентября меченые чёрными крестами самолёты обрушили на город первый массированный удар.
    Свет подсвечиваются декорации ярко высвечено пятно на авансцене.
    Действие Среди домов стоят замершие люди спиной в зал, каждый из них по очереди поворачивается и выходит из подсвеченных декораций на авансцену, читает четверостишье и пятясь отходит обратно в полумрак декораций .его сменяет следующий, когда последний человек дочитал и вернулся на свою точку все синхронно и медленно уходят в декорацию за дома.

    Видео пожар на бадаевских складах
    Дети(Вероника) Неделя первая блокады,
    Бои за Гатчину идут.
    Горят Бадаевские склады
    На низком невском берегу.
    Дети(Лиза) Мука сгорает. Над районом
    Дым поднимается высок –
    Красивым пламенем зелёным
    Пылает сахарный песок.
    Дети(Маша) Вскипая, вспыхивает масло,
    Фонтан, выбрасывая вверх.
    Три дня над городом не гаснул
    Печальный этот фейерверк.
    Дети(Вика) И мы догадывались смутно,
    Горячим воздухом дыша,
    Что в том огне ежеминутно
    Сгорает чья-нибудь душа.
    дети (Вероника) Не понимали, обречённо
    Вдыхая сладкий аромат,
    Что вслед за дымом этим чёрным
    И наши души улетят.
    Свет темнота
    Видео ряд голод1
    Детский голос за сценой Мама после работы каждый день ходила на совхозное поле, расположенное в двух километрах от дома на землях бывшей фермы Бенуа, где после уборки урожая капусты на полях оставались зеленые листья и кочерыжки, она их собирала и носила домой.В наши детские обязанности входила помощь взрослым в обработке этих отходов: мыть, обрезать, шинковать, солить и укладывать в бочонки.
    Голос за сценой Наташа С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием
    Хлеб был практически единственным питанием ленинградцев.
    Свет гаснет
    Видео ряд голод 2
    Детский голос за сценой С каждым днем ощутимее становился холод и голод. С ноября по 25 декабря 1941 г. снижалась норма выдачи хлеба, другие продукты по карточкам почти не отоваривались, иногда, до ноября 1941 г. вместо положенного мяса 25 г на день, выдавали на выбор: яичный порошок, студень с отвратительным запахом
    Свет на декорации высвечена очередь за хлебом и авансцена яркое световое пятно
    Действие один из стоящих в очереди получив свой хлебный паек выходит на авансцену читает прижимая свой паек к сердцу, отходит в декорации замирает, за ним идет следующий рассматривая свой паек обращается в зал, потом чтец протягивает в зал свой хлебный паек на белой ткани и отходит спиной в декорации, на последних двух строчках чтец опускает руку с хлебным пайком

    Вика Какая длинная зима,
    Как время медленно крадется
    В ночи, ни люди, ни дома,
    Не знают,
    Кто из них проснется.
    Маша И по - утру,
    Когда ветра
    Метелью застилают небо,
    Опять короче, чем вчера,
    Людская очередь за хлебом.
    Лиза Наш хлебный суточный паёк
    Ладонь и ту не закрывает.
    Вероника И человек, который слёг,
    Теперь – всё чаще – умирает
    Свет гаснет
    Наташа голос за сценой В ноябре 1941г. была установлена минимальная норма выдачи хлеба, работающим – 250 грамм, иждивенцам и детям – 125 грамм. хлеба состоял из: пищевой целлюлозы, хлопкового жмыха (до войны использовался в топках пароходов), обойной пыли, вытряски из мешков, кукурузной муки и ржаной муки. На вкус хлеб был горьковато-травянистый.
    Начался голод. К нему прибавились мороз, доходивший до 40 0С, отсутствие воды, тепла, света. Стоял транспорт, заводы, фабрики – электричество не подавалось.
    Видео ряд (смена декораций) блокадный город
    Видео ряд в доме(окно)
    Детский Голос за кадром Мама организовала дома регулярное трехразовое горячее питание. Отсчитывала небольшое количество зерен круп, заливала водой и долго вываривала в печке. Это жижица разливалась по тарелкам и туда крошилась небольшая часть суточной нормы хлеба.
    Действие мать готовит обед, дети сидят за столом и ждут, когда все готово мама разливает суп по тарелкам, получив свою порцию дети жадно начинают есть, а мама смотрит за тем как они едят , и нарезает дневную пайку хлеба на маленькие кусочки
    Детский голос за сценой Старшей сестре было дано поручение – сходить в магазин. Мы все ждали ее. Она долго не возвращалась
    Звук Стук в дверь
    Маша скорее сюда
    Дети встают из за стола и идут на помощь вошедшим в комнату
    мама Она совсем замерзла
    Девочка падает
    мама растирайте ей руки у нее почти нет пульса, Вика беги за врачом, маша неси кипяток и одеяло, грейте ее,
    Вика вот принесла
    Входит врач-
    Врач где девочка
    Вика вот она
    Врач- помогите положить ее на кровать, маша дай из сумки нашатырь. Да не это, дай сумку
    Маша подает сумку
    Поднимают девочку и ведут на кровать
    Врач где же ты милая так замерзла? девочки укройте ее одеялами.
    Вероника я за продуктами ходила, начинает рыдать,
    Врач а где же они
    Вероника меня в сугроб толкнул кто то ,и карточки украли, я домой боялась идти
    Мама Он тебе ничего не сделал?
    Вероника Нет, - плача
    Мама - Ну, слава Богу, ты живая и с тобой больше ничего не произошло. Не плачь, с Божьей помощью, мы как-нибудь проживем.
    В комнату входит Комендант
    Комендант ну. как у нас дела?
    Девочки начинают перебивая друг друга рассказывать о событиях дня
    Вика обход по дому был - в доме все живы
    Лиза правда хлеб не получили.
    Комендант как!!!
    Маша У Вероники карточки на улице украли
    Лиза Она в сугробе чуть не замерзла
    Комендант где она
    Девочки показывают Комендант встает подходит к врачу и больной
    Мама рукой показывает «тише»,
    Врач она уснула
    Комендант кто сегодня на крыше дежурит?
    Вика сегодня мы а завтра мальчишки, они нам уже песок принесли
    Свет Моргает круги(тоже моргают)в идеале стратоскоп
    Видео бомбежка+Звуки сирены вдалеке
    Комендант девочки на дежурство
    Таня веди малышей в бомбоубежище
    Девочки хватают сумки и выбегают из комнаты
    Звуки Бомбежки
    Комендант сегодня у нас опять трупы на санях увозили в соседнем доме 10 человек умерли от голода, а сколько от бомб погибло и не считали
    Врач в больницах уже больных класть некуда , малышей-то сколько им то за что, жалко их
    Комендант когда же эта война кончится, посмотри как девочки повзрослели, эта война их детства лишила
    Врач а сколько домов разрушено и опять бомбят
    Комендант садится за стол , врач садится рядом с больной и кладет голову на подушку, звук бомбежки усиливается
    , моргает свет
    Вероника встает, берет свечку, выходит на авансцену

    Вероника Я к ним подойду, одеялом укрою,
    О чем-то скажу, но они не услышат.
    Спрошу – не ответят…
    А в комнате – трое.
    Нас в комнате трое,
    Но двое не дышат.
    Я знаю не встанут,
    Я все понимаю…
    Зачем же я хлеб
    На три части ломаю.
    Медленно гаснет свет
    Голос за сценой Наташа Война! И всё переменилось
    От слова этого в мозгу
    Всё-всё чем жили, отдалялось
    На недоступном берегу.

    Герои, опаленные войною
    Построили под грохот канонад
    Дорогу Жизни, что со всей страною
    Соединяла гордый Ленинград
    Видео дорога жизни
    Наташа голос за сценой Есть разные дороги - магистральные, городские, деревенские, разбитые и ухоженные, есть даже гоночные и кольцевые, но была и есть одна дорога, цена которой - жизнь ленинградцев.
    в конце осени на Ладожском озере появился первый лёд — начало езды по нему было положено 20 ноября 1941 г. На счастье осаждённым, ударили ранние морозы, и лёд к этому времени достиг 20 сантиметров. Первым прошёл санный обоз, а за ним – легковушка, для пробы, и уже затем автоколонна полуторок. Поначалу колонны автомобилей шли вслепую: боялись вражеских самолётов, и лишь редкие регулировщики, с фонарями «летучая мышь» указывали направление.
    по дороге жизни в город везли продовольствие, топливо, а из города вывозили людей в эвакуацию, Ладожское озеро которое никогда зимой полностью не замерзало, а летом славилось своими штормами и не спокойным нравом, стала единственной ниточкой связавшей город с большой землей, под обстрелами , по тонкому еще не окрепшему льду с большой земли в город шла помощь
    впереди первый блокадный Новый год. И руководство города понимает, что детям обязательно нужны положительные эмоции, радость – это тоже лекарство. И несмотря на нехватку горючего, в город будет привезено 1000 елок для школ, детских садов, приемников, а по Дороге Жизни – мандарины.
    Детский голос за сценой Зима 1941/1942 года была с лютыми морозами (до -42С). В одной из школ Красногвардейского района стояла нарядная елка и ждала детей. Городской транспорт бездействовал. Мама, Мамаева Жени, будучи директором школы, обратилась к директору совхоза «Ручьи» с просьбой о выделении трех подвод. И нас - детей, укутав в одеяла и полушубки, повезли лошадки на Николаевский в школу, Лились мелодии из механически заводящегося патефона. Ни хороводов, ни танцев, ни пения - у окон и стен стояли изможденные дети. Худоба у иных такая, словно скелеты, обтянутые кожей, многие с неумытыми лицами и грязными руками - водопровод и канализация не работали. У многих ребят в руках были стеклянные баночки, дети заполнили зрительный зал, расположившись по рядам на сиденьях, а на сцене около зажженной елки выступали артисты - декламировали, пели для нас . И вдруг объявили: «Воздушная тревога!». Нас взрослые выводили в бомбоубежище и каждому вручали пакет с небольшим набором сладкого.
    . Свет на блокадную комнату
    Видео ряд окно
    Лиза Девочки смотрите что я нашла
    Достает из под шкафа старый чемодан в котором сложены елочные игрушки аккуратно переложенные газеткой
    Маша девочки а давайте елку нарядим
    Вика Такую же как на празднике
    Вероника а где мы елку возьмем
    Лиза показывает скрепки ,
    Лиза Мы ее на стене нарисуем
    Дети наряжают елку,
    Видео ряд новый год
    Вика смотрите (разворачивает серебряную бумажку) тут грецкий орех
    Маша давайте его съедим
    Вероника девочки подождите, ведь нам подарки подарили а мама без подарка осталась, давайте его под елку положим, вот мама порадуется
    Лиза смотрите какая елка красивая получилась
    Маша почти как на празднике, только та так ярко светилась что у меня глаза заболели
    Вика а у меня от запаха еды голова закружилась когда мы в зал вошли, так вкусно пахло супом и макаронами
    Вероника а какой был вкусный кусочек котлетки
    Лиза и музыка такая замечательная и праздничная
    Маша а подарки какие , мандаринка и целых две печеньки , нам теперь еды на долго хватит
    Вероника хватит болтать завтра за водой рано идти , а потом в школу
    Дети ложатся спать, кутаются и жмутся поближе к печке и друг другу
    Свет гаснет
    Видео школа в блокадном городе
    Голос за сценой Наташа В осаждённом городе продолжали работать 39 школ. Даже в таких жутких условиях дети учились. Это был подвиг. В школах, бомбоубежищах, где проводились занятия, стоял такой холод, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах…
    Дети шатались от голода. Умирали не только дома, на улице, по дороге в школу. Но случалось – прямо в классе.
    Детский голос за сценой В школе мы уже не вели никаких записей – это тяжело. У нас детей была единственная большая радость – это суп. Им заканчивается учебный день.
    Свет темнота
    Наташа голос за сценой Многим маленьким ленинградцам, сердцем заслонившим Ленинград, уже не суждено будет стать взрослыми.
    А впереди долгая дорога домой , в школу или в очередь за хлебом
    Чтоб знать, кто выжил,
    Пишем всем знакомым,
    А вот ответы
    Редкие идут.
    Нам больше отвечают управдомы
    «Все умерли…на фронте…не живут»
    Детский голос за сценой Весной все, кто мог держать в руках лопату, вышли скалывать лед, убирать улицы. Я тоже вышла вместе со всеми. Во время уборки увидела на стене одного учебного заведения начертанную таблицу Менделеева. Во время уборки я стала ее заучивать. Сгребаю мусор, а сама повторяю таблицу про себя. Чтоб время зря не пропадало. Я училась в 9-м классе и хотела поступить в медицинский институт».
    Когда появилась первая трава Мать собирала молодые побеги сосны, варила нам отвары и мы смогли избежать цинги. Все лето ушло на подготовку к зиме. Квартира была наполнена полевыми цветами, травами, ветками. Все это сушилось, складывалось, надписывалось. Так и выжили,
    У меня была мечта – поймать воробья и съесть…

    Редко, но иногда птицы появлялись в городе. Даже весной все смотрели на них и думали об одном, о том же, о чем думала я.. Отвлечься от мыслей о еде ни у кого не хватало сил. От голода я ощущала внутри постоянный холод, страшный внутренний холод. Также и в солнечные дни. Сколько на себя ни надень, холодно, нельзя согреться.
    Наташа голос за сценой впереди маленьких ленинградцев ждали новые потери близких, и опять голод следующих блокадных зим. И только спустя долгие 2,5 года по радио прозвучат торжественные слова о том что Блокада прорвана
    Видео текст диктора о полном снятии блокады Ленинграда

    Детский голос за сценой И вот услышали. По радио передали: «Блокада прорвана! Блокада прорвана!» – счастливее нас людей не было. Счастливее нельзя быть. Мы выстояли!! Блокада прорвана!

    По нашей улице шли наши солдаты. Я подбежала к ним... А обнять – сил не хватило...
    27 января 1944 г. блокада Ленинграда была снята. Эта весть вывела всех жителей города на улицу. Взрослые и дети, знакомые и незнакомые кричали от радости, обнимались, целовались, плакали от счастья. Небо взрывалось салютом. Эта радость, такая большая, большая на всех (теперь я знаю, она называется всенародной) захватила, наполнила меня, девочку, подняла куда-то ввысь и застыла во мне. Так я до сих пор и хожу с ней. Это радость жизни.
  • Ирина Ирина 19.04.2015 0:34
    Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я пришла к вам для общения. ))
  • Онкорова Юлия 08.09.2015 4:53
    привет всем.ребята,нужна помощь.нужен сценарий можно несколько юбилея колледжа.буду признательна
Руководители группы
Самые активные участники в этой группе