Постановка голоса picture

Постановка голоса

Открытая группа
Раздел: Музыка

Делимся секретами постановки голоса: вокальной опоры, маски, снятие зажимов и т.п

Микст)

  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 16.09.2012 5:03
    Что есть "Микстовый регистр"? Владеете ли Вы данным?
  • Manrico 17.09.2012 5:47
    Самый простой вариант наверное такой:
    Нижний регистр считается чисто "грудным", верхний - чисто "головным", а их смешение - "микстом". Разделение очень условное и практической ценности не имеет. В идеале регистр должен быть вообще один!
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 17.09.2012 14:02
    Я так понимаю микст это чисто эстрадный термин? Кстати о регистрах, какое у Вас отношение к фальцетному регистру? Я пытался, пробовал кое что даже получается. Хотя очень и очень сложно перестраиваться между этими регистрами. Да и получается подтягиваешь фальцет, а нижние регистры страдают. Хотя иногда фальцет очень спасает, как в "Золотом петушке".
  • Manrico 18.09.2012 1:19
    Как раз "микст" термин академический.И певцы микстом называют определенный прием пения, который очень близок к фальцету, но отличается от последнего тем, что ноту взятую микстом можно развить в полноценный звук, а фальцет - нельзя. В принципе микст - это фальцет на дыхании. В каком режиме при этом работают связки не скажу - не знаю. Послушайте, например, Корелли во второй арии Каварадосси - первый ход на "ля" - вот это и есть настоящий микст.
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 18.09.2012 4:54
    Обязательно послушаю. Я так понял микст-это фальцет с примесью грудных резонаторов и опоры?
  • Manrico 18.09.2012 8:00
    Не совсем... Считается, что при фальцете связки не смыкаются...
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 19.09.2012 7:54
    О того и вся сложность фальцета, владеть данным регистром не так просто, как кажется.
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 19.09.2012 10:39
    Большой расход воздуха так же имеет место.
  • Manrico 19.09.2012 12:55
    По мне так микст сложнее... Фальцет как-то сам собой получается...
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 20.09.2012 13:30
    Я пробую микст, практикуюсь, но что то не особо выходит. Буду преподавателя терроризировать) надеюсь он в курсе дела)))
  • Flooder 21.09.2012 20:57
    "Считается, что при фальцете связки не смыкаются..."
    Ну и бред )))) А чем же извлекается звук - ушами ?))))
    При фальцете происходит частичное смыкание связок. Некая "дырочка-свисток". За счет того, что смыкание происходит не полностью, то сам звук фальцета "неполноценный".
  • Manrico 22.09.2012 1:55
    Не надо к словам придираться - я и имел в виду неполное смыкание!
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 22.09.2012 3:19
    Я в следующий раз фальцет попробую показать, только со смеху не умрите))))
  • Ликуська 09.10.2012 22:51
    Если у вас не получается микст-скорее всего проблема в опоре.
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 10.10.2012 4:47
    Вот это интересно. А можно поподробнее?
  • Ликуська 10.10.2012 11:11
    Микст-это опертый фальцет.Чтобы смешать головное звучание с грудным нужно при пении "голову поставить на грудь"(термин вокалистов).При этом нужно мышцы нижнего пресса натужить вниз,а ребра расширить.Но это все не так просто.Вы не читали книгу Морозова Искусство резонансного пения?
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 10.10.2012 12:57
    Вот именно, не так просто))) Читал и согласен на все 100%.
  • Manrico 25.10.2012 4:08
    "Микст- это опертый фальцет." Ой, боюсь вы о разных "микстах" говорите... В литературе термин "микст" чаще всего означает смешение грудного и головного регистров, а вот вокалисты-мужчины (подчеркиваю! у женщин такого звука нет!) употребляют этот термин еще для обозначения звука, который уже не голос, но еще не фальцет... И вот как раз опоры, в полном понимании, при этом звуке-то и нет...
    Вообще это все у Хайнса надо читать в "Четыре голоса человека", но на русском она пока не издавалась...
    Главный достоверный признак ноты, взятой микстом - ее можно плавно развить в полный звук (как раз подключив опору). Повторюсь - речь о "мужском" миксте.
    И поосторожнее, коллеги, с книгами - масса противоречий, ложных объяснений и вообще полного бреда. Шансов запутаться намного больше, чем чему-то реально научиться.
  • Oleg Komarov 19.01.2013 11:02
    эх,народ. а ведь фальцет и нижний бывает.а кто-нибудь работает микстом в "чёрной"манере? а-ля Майкл Джексон?
  • Эклер 25.01.2013 10:15
    Не могу промолчать!
    При фальцете связки смыкаются без зазора, но при этом вибрируют не полностью все связки, а только внутренние их края. Вследствие этого уменьшается количество обертонов, звук получается мене насыщенный, чем свойственно данному вокалисту, т.е более "тонкий". Можно сказать, что обеднённый.

    Термин "микст" используется вокалистами, когда речь идёт о сбалансированной работе грудных и головных резонаторов на определённом участке голоса. Микстовое звучание характерно для середины диапазона женского голоса. Т. е. у женщин имеется 3 регистра: головной, средний (микстовый) и грудной. У мужчин - баса, баритона, тенора, - есть 2 регистра, грудной и головной, который у них часто почему-то называют "микстом", особенно у теноров. Фальцет - это НЕ РЕГИСТР, а способ звукоизвлечения. При этом грудные резонаторы не работают, потому что физически не могут "включиться" в таком вокальном режиме (это обусловлено человеческой физиологией), а это значит, что фальцетное пение доступно только на верхних нотах. Поэтому часто фальцет называют головным пением, регистром и т.д.
    Фальцетом поют все дети примерно до 12 лет. Потом начинает формироваться взрослый голосовой аппарат. Уже в 11-12 лет у девочек при занятиях вокалом можно уловить на слух первые признаки приближающейся мутации. У мальчиков мутация начинается немного позже, но она более ощутима. Чем ниже будет в будущем голос, тем ощутимее и дольше идёт процесс мутации.
    Следует отметить, что не все мужчины могут петь фальцетом

Руководители группы
Самые активные участники в этой группе