Постановка голоса picture

Постановка голоса

Открытая группа
Раздел: Музыка

Делимся секретами постановки голоса: вокальной опоры, маски, снятие зажимов и т.п

Опора голоса)

  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 16.09.2012 3:32
    Какие ощущения вызывает у Вас опертое звучание? Ведь известно вокалу учат по ощущениям.
  • Manrico 17.09.2012 6:37
    Действительно вокалу учат по ощущениям... Только дилетанты (90%) учат по СВОИМ ощущениям, а профессионалы заставляют запоминать СОБСТВЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ УЧЕНИКА от ПРАВИЛЬНОГО ЗВУКА!
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 17.09.2012 12:22
    Полностью согласен с Вами, меня учил Дед, он был певцом от Бога и с консерваторским образованием. Естественно академический вокал. И этот базис я считаю бесценным независимо что исполняю будь то поп, опера, соул, джаз и рок.
  • Manrico 18.09.2012 2:11
    Так это же не я придумал, а Гарсиа и Ламперти!))
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 18.09.2012 4:30
    Какие Вы можете посоветовать упражнения для поддержания опоры тонусе. Одно из лучших лекарств я знаю-это здоровый сон, хотя не всегда удается при нынешнем темпе жизни.
  • Manrico 19.09.2012 1:50
    Нужно тренировать ЗВУК НА ОПОРЕ. Отдельная тренировка дыхательных мышц для вокалиста смысла не имеет - этим духовики занимаются...)
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 19.09.2012 7:25
    Иной раз все хорошо и опора и маска, а иногда вообще как подменили, скорее всего это связано с недосыпом. А как быть когда приходиться петь в ночное время суток, даже за полночь бывает. Я заметил даже тембр меняется.
  • Manrico 19.09.2012 12:56
    Дольше спать утром!))
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 20.09.2012 13:25
    Я думаю моему боссу это не понравится))))
  • Manrico 22.09.2012 7:48
    Тогда надо самому боссом становиться! - очень удобно иногда))
  • Роман фон Краузе 28.09.2012 8:38
    Считается, и весьма справедливо, что человеческий голос ( певческий голос), до 14.00 просто спит.И будить его - совершенно бесполезное занятие. Все уроки по вокалу, во всех учебных заведениях начинаются не раньше 14.00.
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 29.09.2012 7:00
    Теперь я в понимаю почему распевка ранним утром, ни к чему хорошему не приводит.
  • Ликуська 09.10.2012 22:45
    Извините,не могу сказать что все уроки начинаются после 14.00.в моей практике и практике моих учеников такого не было.Считаю что голос должен подчиняться потребности человека.Если надо петь утром- значит надо петь утром.Складки нужно поддерживать в тонусе ежедневно.Следить за их работой и стараться не перенапрягать.Чтобы не перенапрягать нужно петь на опоре.Хорошо владеть дыханием.Хороший певец постоянно над эти работает.Предела совершенству нет!
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 10.10.2012 4:46
    А я согласен, что до 12-00 точно, по личному опыту заниматься бесполезно. Может быть это еще зависит от человека и его организма. Я сова поэтому для меня лучше после полуночи заниматься чем утром))). Но однозначно заниматься регулярно и на дыхании.
  • Manrico 21.10.2012 22:52
    Где-то я слышал, что голос "просыпается" через 4 часа после того, как проснулся его обладатель. Мне приходилось и в 8 утра заниматься - ничего, разбудил-таки!))
  • Альбина Согова 26.01.2013 14:31
    я читала и педагоги говорили, что голос просыпается спустя 2-3 часа после сна....у меня спустя 3 часа..и то.. после того, как поем, попью и душ приму))) после 11-ти можно заниматься..в это время не только голос просыпается...))а вот спать ложится после 22 вечера..
  • Эклер 06.02.2013 9:29
    Есть особенности определённого типа голоса. Если голос большой или низкий, или и то и другое, то на пробуждение ему нужно часа 3-4, а если не очень сильный и высокий, то 2-х часов достаточно.
  • ilm-era 07.02.2013 7:01
    если хочется спать, то и связки тоже конечно спят. Если утомляемость накопилась ближе к вечеру, я обычно ложусь поспать, пусть даже на 20 мин, это неважно, главное чтобы мозг отключился.Это как перезагрузка компьютера когда он завис))))))
    если надо петь рано утром, мне помогает большая кружка сладкого горячего чая с лимоном, чтобы организм прогрелся(возможно заменить на горячий душ) и крепкий заварной кофе для тонуса, тк связки - те же мышечные волокна. Если ты в тонусе, то и они работают .
  • ilm-era 07.02.2013 7:04
    иногда, когда я плохо себя чувствую(болею),и связки отекли а петь надо, - пью ЦЕТРИН(это аллергическое). снимает отек на несколько часов.
Руководители группы
Самые активные участники в этой группе