Женщина,которая поёт... picture

Женщина,которая поёт...

Открытая группа
Раздел: Музыка

Это группа для самой прекрасной половины человечества,чья судьба, так или иначе,связана с музыкой, сценой, творчеством...
Здесь мы можем общаться на любые волнующие темы о творчестве, о моде и стиле на сцене, костюмах, макияже, аксессуарах и других разных мелочах, необходимых для воплощения своих идей! Добро пожаловать!
Предлагайте интересующие вас темы для обсуждений, а также ваши фото(поющими на сцене)!

Мастер-класс!)

  • Mashun 25.02.2010 12:08
    Поделитесь секретом мастерства! Расскажите об известных вокальных, дыхательных техниках, которые помогли вам достичь успеха! Любые советы по вокалу, исполнению, сценическому образу, актерскому мастерству и мн.др.
  • Ксюша76 29.04.2010 0:53
    Есть уроки вокала Diana Krall но на английском, папка видео, попробую выложить, если получится)
  • Людмила1 04.05.2010 16:26
    Ксюша,Получится!Выложите!!!
  • Elenka76 09.08.2010 11:13
    Рады бы поделиться, но виртуально очень сложно объяснить. Нужно присутствие педагога, которые объяснит покажет и не раз, пока в голове не уложится. Первый этап самый важный и наверно самый сложный постановка дыхания на опору (диафрагму). По своему опыту скажу - не сразу включаются в работу те самые мышцы - их нужно заставить работать...так сказать найти их в себе и закрепить эти ощущения практикой под постоянным контролем педагога. Могу сказать только одно при вдохе ваши плечи должны оставаться неподвижными, т.е вдыхаете не верхней частью легких а полным объемом, чтоб как бы раздвинулись в стороны все ребрышки,но вдох должен быть коротким - не перебрать, а при выдохе грудь должна как бы проваливаться вниз и возникает ощущение опоры на мышцы пресса (это диафрагма включается в работу). Мой совет найдите педагога по вокалу.
  • Юлия Романовна 17.03.2011 6:24
    [B]Положение тела при пении[/B]

    Казалось бы - какая разница в какой позе петь? Может ли положение тела влиять на качество звука? Ответ - да, разница есть, и вы можете сами в этом убедиться. Попробуйте петь любую песню(например во поле берёзка стояла) в трёх различных положениях - стоя, лёжа и сидя. Вы очень скоро поймёте, что разница вполне ощутима. Для достижения максимально эффективного результата лучше всего петь стоя. При этом совсем не обязательно быть вытянутым как струна. Распеваться следует стоя прямо с расправленными плечами.

    Мы часто видим (например в мюзиклах), как люди поют сидя, лёжа или неудобно перекосившись. Они уже умеют петь, и для них это не составляет особого труда. Начинающему же вокалисту необходимо концентрироваться на закреплении правильных певческих навыков. Все ваши старания могут быть сведены на нет пением в зажатой, неестественной позе. Пение, независимо от позы вовлекает работу одних и тех же дыхательных мышц, которыми вы должны научиться управлять. В принципе, если вокалист владеет певческим дыханием, его голос будет звучать полноценно в любой позе (в пределах разумного само собой).

    Ещё одна распространённая ошибка - пение с задранной вверх головой. Есть множество примеров известных вокалистов поющих с поднятым подбородком. Хотелось бы отметить, что комментарии вроде "а вот вокалист X поёт так и ничего страшного с ним не случилось", чаще всего высказываются от незнания. Многие популярные вокалисты, известные своим "неповторимым вокалом" зарабатывают себе славу ценой здоровья голоса.) При таком пении шея напрягается, а гортань зажимается не давая свободы связкам. В результате образуются зажимы, вокальные мышцы быстро устают, и в итоге вы получите испорченные связки. Лучше всего держать подбородок параллельно полу, или слегка его опустив. Очень полезно петь перед зеркалом - даже если вам не нравится то, что вы там видите.

    От педагогов вокала вы услышите требование открывать рот шире. В принципе, это правильно, так как чем больше полость резонатора, тем лучше резонанс, тем легче петь, и тем меньше воздуха мы расходуем, но вместе с тем не следует понимать всё буквально. Не надо забывать, что умеренность - залог здоровья вокального аппарата (и не только). Не зря многие пропагандируют пение в речевой позиции, ведь речь - естественная функция нашего голосового аппарата, большинство людей разговаривают не напрягаясь и могут это делать довольно продолжительное время (лекторы в университете, учителя). Некоторые предлагают для нахождения оптимального раскрытия следующий способ: откройте рот как можно шире и затем, чуть прикрыв, расслабьте скулы. Большее раскрытие приведёт к зажимам и усталости. От себя добавлю, что для эстрадников открывать рот максимально широко совершенно не обязательно. Само собой, что это зависит от музыкального материала.
  • Юлия Романовна 17.03.2011 6:33
    [B]Дыхательные упражнения[/B]

    Регулярное выполнение этих упражнений поможет вам управлять дыханием и разовьёт выносливость. Главное правило - чтобы правильно петь нужно правильно дышать.

    [B]1.[/B] Раздувание огня. Наберите полные лёгкие
    воздуха и с силой раздувайте воображаемый огонь в течение минуты. Представьте, что раздуть огонь надо во что бы то ни стало.. От гипервентилляции у многих начинается головокружение, но, ничего страшного, это лишь говорит о том, что упражнение выполняется правильно.

    [B]2.[/B] Собачка. Представьте себя на некоторое время собакой. Встаньте перед зеркалом, высуньте язык и начинайте быстро вдыхать и выдыхать в течение минуты.. Постепенно увеличивайте скорость дыхания на сколько это только возможно. Повторите это упражнение раз пять. Обязательно имейте при себе воду, так как связки и глотка пересыхают из за активного дыхания и удовольствия вам это не доставит.

    [B]3.[/B] Комплексное дыхание. Это упражнение довольно сложное и требует достаточно хорошей координации дыхательных мышц. Считая до 5 вдыхайте "животом", при этом живот надувается, как мячик. Не выдыхая продолжайте вдыхать грудью тоже на счёт 5, при этом следите, чтобы плечи не поднимались. Задержите дыхание, отсчитайте до 5 и начните медленный выдох. Выдох производится в обратной последовательности, каждый раз считая до пяти - грудью, животом и в конце задерживаем дыхание.

    Чтобы успешно выполнить это упражнение нужно распределить количество воздуха вдыхаемого/выдыхаемого грудью и животом. Мой совет - вдыхайте медленно, ровной, постоянной струёй воздуха. Если это упражнение у вас получается без проблем, то увеличивайте отсчёт до десяти.

    [B]4.[/B] А теперь - весьма сложное физическое упражнение. Нужно лечь на животом на жёсткую поверхность - я обычно использую бамбуковый пляжный коврик - и сцепить руки за головой. Теперь наберите воздух "в живот". В результате ваша диафрагма опустится приподнимая торс от пола. В этом упражнении так же зайдействованы и мышцы спины. Это довольно таки непросто и поначалу не следует себя насиловать. Как только почувствуете, что вам дурно - прекращайте. Со временем вы сможете делать больше подъёмов.

    [B]Упражнения на дикцию.[/B]

    У профессионального вокалиста должна быть безупречная дикция, так как он должен донести до публики смысл того, о чём поётся в песне. Существует множество различных упражнений, в основном - скороговорки. Вот вам некоторые из них.

    [B]1.[/B] Та-ме-ни-по-ту-ла-пе-та-ме-ни-по-ту-ла-пе-та-ме-ни - вовсе не сложно.

    При этом на каждый слог должна приходиться одна нота. Сперва даётся аккорд, по которому вы ориентируетесь и потом уже идёт мелодия. Постепенно вы должны ускорять темп пропевания до самого максимума, на который способны.

    [B]2.[/B] Следующее упражнение тоже очень полезно. Очень быстро нужно повторять все согласные буквы например: Бэ-Бэ-Бэ-Бэ-Бэ...(на ту же мелодию, что и в предыдущем упражнении), потом Дэ-Дэ-Дэ.... и тд. При этом нужно оставаться расслабленным и не сбавлять темпа.

    Напоследок хотелось бы отметить, что одни лишь дыхательные упражнения не развивают певческое дыхание, а только укрепляют и делают более послушной систему дыхательных мышц, что конечно же немаловажно. Правильное певческое дыхание развивается при работе над вокализами (упражнениями для вокалистов) и непосредственно репертуаром, а основой для его развития является гибкое и послушное дыхание, для чего и требуются вышеприведённые упражнения.
  • ИваннаЭсти 21.03.2011 11:04
    Очень быстро стали уставать голосовые связки-что это???
  • Nataliya_Tori Ильченко 05.07.2011 21:04
    [url]http://www.youtube.com/user/ma...p/c/59A771B34298EF5B[/url]
    Zdes6 uroki vokala!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • tania-kiti 11.01.2012 7:09
    Спасибо за советы, мне пригодились, к сожалению сама знаниями не обладаю. Пишу песни.
  • OXANA SMOL 21.03.2013 11:20
    В rutrecker есть мр3 распевки, уроки Сета Риггса, преподавателя по вокалу Майкла Джексона и других звёзд,очень полезная. Вводите в поисковик название и скачивайте!
Руководители группы
Самые активные участники в этой группе