Женщина,которая поёт... picture

Женщина,которая поёт...

Открытая группа
Раздел: Музыка

Это группа для самой прекрасной половины человечества,чья судьба, так или иначе,связана с музыкой, сценой, творчеством...
Здесь мы можем общаться на любые волнующие темы о творчестве, о моде и стиле на сцене, костюмах, макияже, аксессуарах и других разных мелочах, необходимых для воплощения своих идей! Добро пожаловать!
Предлагайте интересующие вас темы для обсуждений, а также ваши фото(поющими на сцене)!

Посоветуй !!!)

  • Natalya Chaplygina 16.07.2010 5:47
    Дорогие милые девочки!!! В последнее время стала замечать что связки не распеваются от начала работы, а наоборот наотрез отказываются работать.. Очень жаль но приходиться их упрашивать, ведь выбора нет. наступает момент когда голос просто тускнеет, будто закрывается какой-то затвор!! Я все понимаю, это усталость недосып, и подобные факторы губительно влияющие на связки, но при нынешних условиях жизни не всегда можно устроить выходной когда хочется. Наверняка каждая из вас сталкивалась с подобными проблемами, и вероятнее всего существуют способы их устранения. Расскажите пожалуйста, кто и как восстанавливает связки??????????
  • IraKilfin 16.07.2010 14:58
    Во-первых, нужно давать связкам отдыхать, иначе быстро потеряете верхние ноты. Во-вторых, начните разогревать связки лёгкими вокальными упражнениями - без этого на сену - ни-ни. И ещё, очень хорошая штука - коктейль Козловского, меня научил его делать брат Аркадия Райкина, Ральф Исаакович, который в Питере был лучшим фониатором, а когда у меня появились первые проблемы со связками, то я приехала к нему домой (в Израиле) и он меня лечил, и мы очень с ним подружились, несмотря на его преклонный возраст.
    Итак: стакан горячего молока, 2 ст. ложки коньяка, 2 желка, 1 ст. ложка мёда - выпить медленно, лечь спать, но не разговаривать до утра. Можно так делать каждый вечер. А на утро сварить жиденькую манную кашку с маслом, и медленно её есть тёплой, задерживая в горле, согревая его.
  • irettaspb 20.07.2010 13:47
    здравствуйте! поддержу совет IraKilfin. есть еще неплохое средство - на литр воды надо взять упаковку семян аниса. уварить все это на медленном огне до объема где-то трехсот грамм.. (жуть как будет по всей квартире пахнуть, ну ничего)), добавить 50 гр. конъяка, 2 ст.л. меда. пить глотками через каждые полчаса в теплом виде. помогает - проверено на себе). можно еще гомеопатию попить производство компании Буарон - препарат Гомеовокс.
  • Варюха 24.07.2010 15:16
    А мне помогает теплый масляный компресс на горло, лучше оливковое, но любое косточковое тоже хорошо, главное, не обжечься горячим маслом! Оно должно быть теплым! И молчать побольше, не в коем случае не шептать, лучше тихо говорить.
  • IraKilfin 26.07.2010 11:28
    Масло - это замечательно, но ставить нужно на место связок, ни в коем случае не прогревать щетовидку. Это очень опасно. Делать такой компресс три дня, лечь спать и ни с кем не разговаривать.
  • Екатерина032 31.07.2010 4:21
    Здравствуйте. На своем личном опыте убедилась что в пении главное правильное дыхание. Поэтому первый вопрос который у меня возникает это "Какая у вас вокальная школа?". Объясню... у меня классическая школа, первое чему меня научили это дыхательной опоре на диафрагму, а потом всему остальному. Сейчас я наверное с трудом могу объяснить что это такое (потому как это уже рефлекс), но... пою я с 6 лет и мои случаи с усталостью или не смыканием связок у меня можно по пальцам пересчитать (мне 25 из них 10 лет в ресторане) при чем у меня хронический бронхит и я даже во время него могу спокойно петь, даже скажу больше после часа пения я откашливаюсь гораздо лучше чем после таблеток... Единственный момент когда я действительно не смогла произнести не звука это когда мои связки были покрыты толстым слоем гноя, но трех дневное промывание у фониатора и все было ок... Я вот к чему веду, очень часто люди которые занимаются вокалом самостоятельно, из-за не правильной постановки дыхания перенапрягают связки и это влечет к тяжелым последствиям вплоть до узлов и т.п. И при проблемах со связками я рекомендую обращаться не только к фониатору но и к педагогу по вокалу. Любое лекарство это хорошо, но это лишь временное облегчение, и если проблема повторяется дело в технике пения.... Сама при первых признаках першения в горле пью сироп корня солодки (продается в любой аптеке, стоит копейки, противный на вкус, но помогает), но опять же раз в пол года заглядываю к своему педагогу по вокалу. Она всегда подскажет где я и что делаю не так... )))) Еще помогает теплое питье, во время работы и ни какого спиртного, не крепкий чай с мятой или жасмином, в неограниченных количествах.....
  • елена рощина 05.08.2010 11:49
    Привет ,девчёнки!!!Хочу всех вас поддержать-всё правильно говорите!!!И дыхательная гимнастика и компрессы и гомеовокс тоже неплохо,но в любом случае-всё индивидуально,моему горлу ,например помогают лучше всего частые полоскания- на стакан теплой воды 2 ч.л. крахмалла,10.капель глицерина и 5 капель йода!А еще ,если всё таки приходится работать с недолеченным горлом(что поделаешь,жизнь заставляет!)За полчаса до выступления-Валидол под язык,покашляла,поплевалась и вперед в люди!!!Партнёр мой сначала не верил,что помогает ,но таблетку взял,а потом как выдал рюмку водки-Лепса со всеми верхами,аж сам удивился!!!Теперь у него в пормоне всегда валидол лежит!!!ВСЕМ УДАЧИ и не болеть!!!
  • Группа товарищей 06.08.2010 1:26
    не пойте тяжёлых песен -если нет парнаса
  • Natalya Chaplygina 08.08.2010 10:50
    Ха !!!! Предыдущее сообщение Стебное !!! Гы
  • Elenka76 09.08.2010 10:59
    Полностью поддерживаю Екатерину032!!! Сама прошла через все проблемы самостоятельно пения вплоть до трахеита с потерей голоса... теперь регулярно занимаюсь с педагогом по вокалу и проблем как ни бывало. Вся суть в технике пения (дыхании).
  • НАТАЛЬЯ ТЕТЕРИНА 17.08.2010 12:55
    Я тоже согласна с Екатериной, главное- это вокальная техника.Я сама пою много лет (35) и теперь, получив вокально-педагогическое образование, сама являюсь вокальным педагогом, занимаюсь постановкой голоса . Абсолютно верно, что надо поработать с педагогом. Коротко скажу: запертое дыхание(легкая задержка после вдоха, чтобы атака(начало звучания) была чистая и плотная),пение с грудными резонаторами облегчает нагрузку на связки,а голос становится наполненный и богатый, второе обязательное условие, чтобы связки не уставали: внимательно подбирать репертуар соответственно своего голоса, чтобы петь было удобно и легко, ни в коем случае не форсировать(т.е. не петь громко, напряженно, с надрывом), хотя иногда можно для худож. выразительности позволить такое насилие. И последнее: петь надо на " верхней" позиции,т.е. не сажать на горло звук, голос сразу устает, даже начинает болеть горло. Посмотрите в
    литературе подробно,если заинтересует, потому что здесь многого не расскажешь.Жанры могут быть различными , но техника вокальная существует только одна- академическая. Если чем-то могу помочь, с радостью отвечу. Голос-это индивидуальный инструмент, я с каждым учеником по-разному занимаюсь в зависимости от природной основы. Безголосые распеваются через год. Успехов всем и мягкого горлышка!!!
  • Ирина Голубева 04.09.2010 15:36
    Постоянно в сумочке ношу леденцы "Холс" с эвкалиптом(в черной обертке).Первая помощь,когда першит в горле или заложен нос - здорово помогают.Это очень хороший антисептик.Если в транспорте кто-то кашляет или чихает,сразу леденец в рот,чтоб не подхватить инфекцию.Рекомендую.
  • Оксана Смирнова 22.09.2010 15:05
    Настойка экстракта Элеутерококка.В аптеках.Снимает усталость,придает силы всему организму.Особенно, когда происходят природные перемены сезона. Связкам необходимы витамины.
  • Kolbazza 04.12.2012 21:28
    Спасибо участникам за советы! Внесу свою лепту. Если в горле першит, или ещё какие неполадки, а всем тебя, красивую, вынь-положь хочется послушать, фалиминт - первый друг. После рассасывания таблетки обволакивает горло, верхушки льются ручьями! Мне чаще приходится петь по утрам и на распевку не всегда есть время, спасаюсь иногда фалиминтом, чтобы не басить.
  • Janivjeva 04.12.2012 23:09
    Самое элементарное - пожевать термоядерную мятную жвачку (Орбит или Эклипс), что я всегда и делая и вам советую))
  • ладьяя 05.12.2012 13:12
    1 ст ложка тертого имбиря, 1 чай. ложка масла сливочного, половинку банана, 1 чай.ложка коньяку - все взбить вилкой, рассасывать во рту. (имбиря можно и больше, если можете терпеть его остроту)
  • Diana Poley 07.12.2012 3:20
    всем коллегам привет ! мне в таком случае помогает фалиминт, эти таблетки есть в России Украине и т.д. только не в Израиле мне привозят все кто едет, так что перед работой за пол часа две таблеточки и поешь легко,и с верхами все в порядке,с мятой советую быть осторожнее т.к.мята сушит связки,еще закапать в нос чуть подогретое масло желательно очищенное масло смажет стенки гортани и связочки работают как новые.
  • Aliya Rehimova 11.12.2012 15:14
    перед выступлением, особенно после болезни, за 1 до выступления по 2-3 капли персикового или анисового масла пипеткой прямо на связки.
  • Aliya Rehimova 11.12.2012 15:15
    за час до выступления
  • Rydal 16.12.2012 21:57
    Спасибо девочки всем за советы.тема полезная.Коктель с Анисом сама "употребляю"-помогает.сама от усталости потеряла верха.и ничем себе помочь не могу уже как 4 месяца...(к педагогу пошла - совсем ничего выдать не могу, в ресторане теперь удобные композиции подбираю.ВСЕХ с наступающим Н.Г. Хорошего настроя и благодарный слушателей)))
Руководители группы
Самые активные участники в этой группе