Авторские сценарии picture

Авторские сценарии

Открытая группа
Раздел: Искусство и развлечения

Только самые лучшие сценарии.

"Алиса в стране чудес"

  • Александра Семенова 06.02.2015 13:48
    если кому интересно мы проводили на день снятия блокады, читайте

    Видео заставка
    Звук
    Свет
    Голос за сценой Наверное, нет на планете другого памятника, который протянулся бы на двести километров. Его обелиски, стелы, мемориальные сады и рощи установлены и посажены в честь тех, кто насмерть стоял у стен города. Всем героическим защитникам Ленинграда Всем, пережившим страшную 900дневную блокаду, Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых
    ПОСВЯЩАЕТСЯ!
    Январь - месяц особенный для ленинградцев. Именно для ленинградцев, для тех, кто родился и вырос в Ленинграде, кто сражался с фашистами, чтобы отстоять город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады и дождался светлого часа Победы.
    Хотя уже много лет город называют Петербургом, для многих людей слова Ленинград и ленинградцы остаются святыми.
    Свет на чтеца
    Чтец Лиза Стоят монументы. Стихами и в прозе
    Взывают к потомкам святые слова.
    Но память живет не в граните и в бронзе.
    А в людях – без нас эта память мертва.
    Видео начало войны
    Голос за сценой Наташа Лето, 22 июня, пора летних каникул.
    Мирную, полную надежд и радости жизнь обрывали слова Юрия Левитана –
    «Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну…»
    видео заставка блокада
    Голос за сценой Наташа Сегодняшний рассказ мы посвящаем одному из самых страшных событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, которая началась .8 сентября 1941 года
    Детский голос за сценой В сентябре бои уже шли на подступах к Ленинграду. Враг стремился взять город в кольцо. 4 сентября 1941 г. на улицах города разорвались первые артиллерийские снаряды, а 8 сентября меченые чёрными крестами самолёты обрушили на город первый массированный удар.
    Свет подсвечиваются декорации ярко высвечено пятно на авансцене.
    Действие Среди домов стоят замершие люди спиной в зал, каждый из них по очереди поворачивается и выходит из подсвеченных декораций на авансцену, читает четверостишье и пятясь отходит обратно в полумрак декораций .его сменяет следующий, когда последний человек дочитал и вернулся на свою точку все синхронно и медленно уходят в декорацию за дома.

    Видео пожар на бадаевских складах
    Дети(Вероника) Неделя первая блокады,
    Бои за Гатчину идут.
    Горят Бадаевские склады
    На низком невском берегу.
    Дети(Лиза) Мука сгорает. Над районом
    Дым поднимается высок –
    Красивым пламенем зелёным
    Пылает сахарный песок.
    Дети(Маша) Вскипая, вспыхивает масло,
    Фонтан, выбрасывая вверх.
    Три дня над городом не гаснул
    Печальный этот фейерверк.
    Дети(Вика) И мы догадывались смутно,
    Горячим воздухом дыша,
    Что в том огне ежеминутно
    Сгорает чья-нибудь душа.
    дети (Вероника) Не понимали, обречённо
    Вдыхая сладкий аромат,
    Что вслед за дымом этим чёрным
    И наши души улетят.
    Свет темнота
    Видео ряд голод1
    Детский голос за сценой Мама после работы каждый день ходила на совхозное поле, расположенное в двух километрах от дома на землях бывшей фермы Бенуа, где после уборки урожая капусты на полях оставались зеленые листья и кочерыжки, она их собирала и носила домой.В наши детские обязанности входила помощь взрослым в обработке этих отходов: мыть, обрезать, шинковать, солить и укладывать в бочонки.
    Голос за сценой Наташа С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием
    Хлеб был практически единственным питанием ленинградцев.
    Свет гаснет
    Видео ряд голод 2
    Детский голос за сценой С каждым днем ощутимее становился холод и голод. С ноября по 25 декабря 1941 г. снижалась норма выдачи хлеба, другие продукты по карточкам почти не отоваривались, иногда, до ноября 1941 г. вместо положенного мяса 25 г на день, выдавали на выбор: яичный порошок, студень с отвратительным запахом
    Свет на декорации высвечена очередь за хлебом и авансцена яркое световое пятно
    Действие один из стоящих в очереди получив свой хлебный паек выходит на авансцену читает прижимая свой паек к сердцу, отходит в декорации замирает, за ним идет следующий рассматривая свой паек обращается в зал, потом чтец протягивает в зал свой хлебный паек на белой ткани и отходит спиной в декорации, на последних двух строчках чтец опускает руку с хлебным пайком

    Вика Какая длинная зима,
    Как время медленно крадется
    В ночи, ни люди, ни дома,
    Не знают,
    Кто из них проснется.
    Маша И по - утру,
    Когда ветра
    Метелью застилают небо,
    Опять короче, чем вчера,
    Людская очередь за хлебом.
    Лиза Наш хлебный суточный паёк
    Ладонь и ту не закрывает.
    Вероника И человек, который слёг,
    Теперь – всё чаще – умирает
    Свет гаснет
    Наташа голос за сценой В ноябре 1941г. была установлена минимальная норма выдачи хлеба, работающим – 250 грамм, иждивенцам и детям – 125 грамм. хлеба состоял из: пищевой целлюлозы, хлопкового жмыха (до войны использовался в топках пароходов), обойной пыли, вытряски из мешков, кукурузной муки и ржаной муки. На вкус хлеб был горьковато-травянистый.
    Начался голод. К нему прибавились мороз, доходивший до 40 0С, отсутствие воды, тепла, света. Стоял транспорт, заводы, фабрики – электричество не подавалось.
    Видео ряд (смена декораций) блокадный город
    Видео ряд в доме(окно)
    Детский Голос за кадром Мама организовала дома регулярное трехразовое горячее питание. Отсчитывала небольшое количество зерен круп, заливала водой и долго вываривала в печке. Это жижица разливалась по тарелкам и туда крошилась небольшая часть суточной нормы хлеба.
    Действие мать готовит обед, дети сидят за столом и ждут, когда все готово мама разливает суп по тарелкам, получив свою порцию дети жадно начинают есть, а мама смотрит за тем как они едят , и нарезает дневную пайку хлеба на маленькие кусочки
    Детский голос за сценой Старшей сестре было дано поручение – сходить в магазин. Мы все ждали ее. Она долго не возвращалась
    Звук Стук в дверь
    Маша скорее сюда
    Дети встают из за стола и идут на помощь вошедшим в комнату
    мама Она совсем замерзла
    Девочка падает
    мама растирайте ей руки у нее почти нет пульса, Вика беги за врачом, маша неси кипяток и одеяло, грейте ее,
    Вика вот принесла
    Входит врач-
    Врач где девочка
    Вика вот она
    Врач- помогите положить ее на кровать, маша дай из сумки нашатырь. Да не это, дай сумку
    Маша подает сумку
    Поднимают девочку и ведут на кровать
    Врач где же ты милая так замерзла? девочки укройте ее одеялами.
    Вероника я за продуктами ходила, начинает рыдать,
    Врач а где же они
    Вероника меня в сугроб толкнул кто то ,и карточки украли, я домой боялась идти
    Мама Он тебе ничего не сделал?
    Вероника Нет, - плача
    Мама - Ну, слава Богу, ты живая и с тобой больше ничего не произошло. Не плачь, с Божьей помощью, мы как-нибудь проживем.
    В комнату входит Комендант
    Комендант ну. как у нас дела?
    Девочки начинают перебивая друг друга рассказывать о событиях дня
    Вика обход по дому был - в доме все живы
    Лиза правда хлеб не получили.
    Комендант как!!!
    Маша У Вероники карточки на улице украли
    Лиза Она в сугробе чуть не замерзла
    Комендант где она
    Девочки показывают Комендант встает подходит к врачу и больной
    Мама рукой показывает «тише»,
    Врач она уснула
    Комендант кто сегодня на крыше дежурит?
    Вика сегодня мы а завтра мальчишки, они нам уже песок принесли
    Свет Моргает круги(тоже моргают)в идеале стратоскоп
    Видео бомбежка+Звуки сирены вдалеке
    Комендант девочки на дежурство
    Таня веди малышей в бомбоубежище
    Девочки хватают сумки и выбегают из комнаты
    Звуки Бомбежки
    Комендант сегодня у нас опять трупы на санях увозили в соседнем доме 10 человек умерли от голода, а сколько от бомб погибло и не считали
    Врач в больницах уже больных класть некуда , малышей-то сколько им то за что, жалко их
    Комендант когда же эта война кончится, посмотри как девочки повзрослели, эта война их детства лишила
    Врач а сколько домов разрушено и опять бомбят
    Комендант садится за стол , врач садится рядом с больной и кладет голову на подушку, звук бомбежки усиливается
    , моргает свет
    Вероника встает, берет свечку, выходит на авансцену

    Вероника Я к ним подойду, одеялом укрою,
    О чем-то скажу, но они не услышат.
    Спрошу – не ответят…
    А в комнате – трое.
    Нас в комнате трое,
    Но двое не дышат.
    Я знаю не встанут,
    Я все понимаю…
    Зачем же я хлеб
    На три части ломаю.
    Медленно гаснет свет
    Голос за сценой Наташа Война! И всё переменилось
    От слова этого в мозгу
    Всё-всё чем жили, отдалялось
    На недоступном берегу.

    Герои, опаленные войною
    Построили под грохот канонад
    Дорогу Жизни, что со всей страною
    Соединяла гордый Ленинград
    Видео дорога жизни
    Наташа голос за сценой Есть разные дороги - магистральные, городские, деревенские, разбитые и ухоженные, есть даже гоночные и кольцевые, но была и есть одна дорога, цена которой - жизнь ленинградцев.
    в конце осени на Ладожском озере появился первый лёд — начало езды по нему было положено 20 ноября 1941 г. На счастье осаждённым, ударили ранние морозы, и лёд к этому времени достиг 20 сантиметров. Первым прошёл санный обоз, а за ним – легковушка, для пробы, и уже затем автоколонна полуторок. Поначалу колонны автомобилей шли вслепую: боялись вражеских самолётов, и лишь редкие регулировщики, с фонарями «летучая мышь» указывали направление.
    по дороге жизни в город везли продовольствие, топливо, а из города вывозили людей в эвакуацию, Ладожское озеро которое никогда зимой полностью не замерзало, а летом славилось своими штормами и не спокойным нравом, стала единственной ниточкой связавшей город с большой землей, под обстрелами , по тонкому еще не окрепшему льду с большой земли в город шла помощь
    впереди первый блокадный Новый год. И руководство города понимает, что детям обязательно нужны положительные эмоции, радость – это тоже лекарство. И несмотря на нехватку горючего, в город будет привезено 1000 елок для школ, детских садов, приемников, а по Дороге Жизни – мандарины.
    Детский голос за сценой Зима 1941/1942 года была с лютыми морозами (до -42С). В одной из школ Красногвардейского района стояла нарядная елка и ждала детей. Городской транспорт бездействовал. Мама, Мамаева Жени, будучи директором школы, обратилась к директору совхоза «Ручьи» с просьбой о выделении трех подвод. И нас - детей, укутав в одеяла и полушубки, повезли лошадки на Николаевский в школу, Лились мелодии из механически заводящегося патефона. Ни хороводов, ни танцев, ни пения - у окон и стен стояли изможденные дети. Худоба у иных такая, словно скелеты, обтянутые кожей, многие с неумытыми лицами и грязными руками - водопровод и канализация не работали. У многих ребят в руках были стеклянные баночки, дети заполнили зрительный зал, расположившись по рядам на сиденьях, а на сцене около зажженной елки выступали артисты - декламировали, пели для нас . И вдруг объявили: «Воздушная тревога!». Нас взрослые выводили в бомбоубежище и каждому вручали пакет с небольшим набором сладкого.
    . Свет на блокадную комнату
    Видео ряд окно
    Лиза Девочки смотрите что я нашла
    Достает из под шкафа старый чемодан в котором сложены елочные игрушки аккуратно переложенные газеткой
    Маша девочки а давайте елку нарядим
    Вика Такую же как на празднике
    Вероника а где мы елку возьмем
    Лиза показывает скрепки ,
    Лиза Мы ее на стене нарисуем
    Дети наряжают елку,
    Видео ряд новый год
    Вика смотрите (разворачивает серебряную бумажку) тут грецкий орех
    Маша давайте его съедим
    Вероника девочки подождите, ведь нам подарки подарили а мама без подарка осталась, давайте его под елку положим, вот мама порадуется
    Лиза смотрите какая елка красивая получилась
    Маша почти как на празднике, только та так ярко светилась что у меня глаза заболели
    Вика а у меня от запаха еды голова закружилась когда мы в зал вошли, так вкусно пахло супом и макаронами
    Вероника а какой был вкусный кусочек котлетки
    Лиза и музыка такая замечательная и праздничная
    Маша а подарки какие , мандаринка и целых две печеньки , нам теперь еды на долго хватит
    Вероника хватит болтать завтра за водой рано идти , а потом в школу
    Дети ложатся спать, кутаются и жмутся поближе к печке и друг другу
    Свет гаснет
    Видео школа в блокадном городе
    Голос за сценой Наташа В осаждённом городе продолжали работать 39 школ. Даже в таких жутких условиях дети учились. Это был подвиг. В школах, бомбоубежищах, где проводились занятия, стоял такой холод, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах…
    Дети шатались от голода. Умирали не только дома, на улице, по дороге в школу. Но случалось – прямо в классе.
    Детский голос за сценой В школе мы уже не вели никаких записей – это тяжело. У нас детей была единственная большая радость – это суп. Им заканчивается учебный день.
    Свет темнота
    Наташа голос за сценой Многим маленьким ленинградцам, сердцем заслонившим Ленинград, уже не суждено будет стать взрослыми.
    А впереди долгая дорога домой , в школу или в очередь за хлебом
    Чтоб знать, кто выжил,
    Пишем всем знакомым,
    А вот ответы
    Редкие идут.
    Нам больше отвечают управдомы
    «Все умерли…на фронте…не живут»
    Детский голос за сценой Весной все, кто мог держать в руках лопату, вышли скалывать лед, убирать улицы. Я тоже вышла вместе со всеми. Во время уборки увидела на стене одного учебного заведения начертанную таблицу Менделеева. Во время уборки я стала ее заучивать. Сгребаю мусор, а сама повторяю таблицу про себя. Чтоб время зря не пропадало. Я училась в 9-м классе и хотела поступить в медицинский институт».
    Когда появилась первая трава Мать собирала молодые побеги сосны, варила нам отвары и мы смогли избежать цинги. Все лето ушло на подготовку к зиме. Квартира была наполнена полевыми цветами, травами, ветками. Все это сушилось, складывалось, надписывалось. Так и выжили,
    У меня была мечта – поймать воробья и съесть…

    Редко, но иногда птицы появлялись в городе. Даже весной все смотрели на них и думали об одном, о том же, о чем думала я.. Отвлечься от мыслей о еде ни у кого не хватало сил. От голода я ощущала внутри постоянный холод, страшный внутренний холод. Также и в солнечные дни. Сколько на себя ни надень, холодно, нельзя согреться.
    Наташа голос за сценой впереди маленьких ленинградцев ждали новые потери близких, и опять голод следующих блокадных зим. И только спустя долгие 2,5 года по радио прозвучат торжественные слова о том что Блокада прорвана
    Видео текст диктора о полном снятии блокады Ленинграда

    Детский голос за сценой И вот услышали. По радио передали: «Блокада прорвана! Блокада прорвана!» – счастливее нас людей не было. Счастливее нельзя быть. Мы выстояли!! Блокада прорвана!

    По нашей улице шли наши солдаты. Я подбежала к ним... А обнять – сил не хватило...
    27 января 1944 г. блокада Ленинграда была снята. Эта весть вывела всех жителей города на улицу. Взрослые и дети, знакомые и незнакомые кричали от радости, обнимались, целовались, плакали от счастья. Небо взрывалось салютом. Эта радость, такая большая, большая на всех (теперь я знаю, она называется всенародной) захватила, наполнила меня, девочку, подняла куда-то ввысь и застыла во мне. Так я до сих пор и хожу с ней. Это радость жизни.

  • Ирина Ирина 19.04.2015 0:34
    Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я пришла к вам для общения. ))
  • Онкорова Юлия 08.09.2015 4:53
    привет всем.ребята,нужна помощь.нужен сценарий можно несколько юбилея колледжа.буду признательна
  • AnnaHohorsk 24.06.2015 2:03
    На работе дали задание провести выпускной у 11 класса. Даже не знаю что делать. Может есть какие-нибудь свежие идеи. Поделитесь если не жалко)))))) Заранее благодарю))))

мужской конкурс

  • светлана кудьярова 20.01.2016 0:24
    Всем здравствуйте! Дорогие коллеги меня попросили провести на 8 марта конкурс " джентльмен шоу" с участием мужчин. Есть у кого нибудь похожий сценарий или интересные конкурсы. Все уже приелось.Хочется новенькое и креативное.
  • наталья ведущая 09.09.2016 0:52
    здравствуйте.обращаюсь за помощью, фантазия на пределе с поведением свадеб, город маленький, сценарии мне уже приелись, хочется креативности уже....может кто сбросит интересненькое.очень буду благодарна
  • светлана кудьярова 04.10.2016 23:20
    Друзья, помогите. Нужен сценарий конкурса патриотической песни, приуроченный ко дню единства России. Есть какие -нибудь соображения, идеи? Буду ждать!

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЁТ

  • юлия митяева 18.01.2017 23:49
    Друзья помогите очень нужен сценарий на творческий отчет тема:"Село моей мечты" может у кого то есть какие-то идеи. Заранее огромное спасибо.

ппп

  • Марина Ж 10.07.2018 0:44
    Может кто нибудь поделится сценарием проведения пиратской вечеринки для взрослых.
Руководители группы
Самые активные участники в этой группе