Постановка голоса picture

Постановка голоса

Открытая группа
Раздел: Музыка

Делимся секретами постановки голоса: вокальной опоры, маски, снятие зажимов и т.п

  • Александр Шелюгов 14.10.2014 12:41
    Здравствуйте. Хотелось бы попросить помощи у людей, способных сочинять музыку, обладающих хорошими вокальными данными, или у тех, кто знаком с людьми таких характеристик.

    Для проекта Алексея Меняйлова - писателя, историка, психолога и самое главное - исследователя, необходимы следующие музыкальные композиции:
    1. Положить на музыку стихотворение Матусовского, написанное о Сталинграде и, возможно, в Сталинграде в 1943 году.
    http://vk.com/wall-46965641_1723

    2. Заново спеть песню "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина", на основе текста А. Тарковского.
    http://vk.com/wall-46965641_1771

    Просьба для тех, кто желает помочь - прислать свои, хотя бы черновые варианты, либо мне на электронную почту mr.samuel777@gmail.com, либо в личку администраторам группы "Партизанская Правда Партизан" http://vk.com/filial_partizan. Также, гневные всхлипывания, возражения, крики о лжепоцреотизме, несомненно будут очень всем интересны.

    Большое спасибо за внимание, очень надеюсь на Ваш отклик. Если у Вас есть какие-либо вопросы, задавайте, попробую ответить.

Лечение голоса.

  • xe ze 22.09.2015 16:39
    [quote=Роман фон Краузе]Ребята, да как же вы поёте (и какими местами))), что после концертов вам приходится "лечить голос" ??? Видать вы чего-то недопоняли, в процессе обучения вокальному искусству. А вот по поводу разных инфекций (сезонные простуды, грипп (а работать-то, всё равно надо, и т.д.)), Есть хороший рецепт: стакан горячей воды, ложка(чайная, не полная) пищевой соды и несколько капель йода. Сода снимает ЛЮБОЙ отёк в горле, йод - дезинфицирует слизистую (Тут главное не переборщить. Надо чуть-чуть поджелтить раствор соды в горячей воде). Полоскать горло три-четыре раза в день. Думается, раствор соды, снимет любые отёки, вызванные неправильным пением.( Здесь я уж и не знаю, как это надо ОРАТЬ, чтобы после пения пришлось лечить голосовой аппарат).

    знакомый фониатр сказал ... соду надо не более 2 гр .. то есть на кончике ножа.. не более..на стакан воды... насоветуете людям а потом слизистую всю спалят ... думайте че пишите !

  • Роман фон Краузе 23.09.2015 0:27
    Советую то, что проверено лично мной на себе самом. (А "с дУру", можно и "кой чего" сломать, не то что, певческий аппарат )...
  • xe ze 23.09.2015 8:22
    С дуру ложку соды и сыпят на стакан
  • Знакомство:-)

    • evgenii19591 27.12.2013 3:12
      Привет всем! Меня зовут Евгений. Преподаю вокал в школе искусств. Успехов всем в любимом деле!
    • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 31.12.2013 13:22
      С Новым Годом!!! Уважаемые участники группы!!!
      ************************
      В Новый год за окном
      Тихо падает снег,
      Пусть за Вашим столом,
      Будет радость и смех,
      Пусть завидный успех
      Ждет Вас в деле любом
      И войдет без помех
      Счастье в светлый ваш дом.
    • Ольга Eva 01.10.2014 23:26
      Здравствуйте! Надеюсь, знакомство ещё актуально - после почти годового перерыва)).
      Я Ольга Анфиногенова из Челябинска. Я пою примерно 3 года. Иногда, когда я выступаю на сцене (конкурсы или концерты) я называюсь Ольга Евстигнеева. Это моя девичья фамилия, мой папа был музыкантом - пел, играл на ударных, и прочих инструментах - не будучи профессиональным музыкантом, не зная нот, он любил делать музыку.
      Интересно мне на этом сайте:
      1. Поиск минусовок на любимые песни.
      2. Повариться среди людей, занимающихся музыкой, узнать, кто чем живет
      3. Повысить качество своего звука - советы, видео уроки и подобное.
      4. Узнать, как сделать дома мини-звукостудию для занятий-ретиций.
      5. Может быть, поучаствовать в проектах (когда осмелею)))))

    Ваши темы

    • евгения николаенко 17.12.2014 5:50
      Осиплость, охриплость, потеря голоса

      Болезни горла у детей и взрослых нередко сопровождаются отеком голосовых связок и осиплостью или охриплостью голоса. К этому (и даже к потере голоса) может приводить также повышенная речевая нагрузка. Вот какие рекомендации для таких случаев дает народная медицина.
      • Две столовые ложки измельченной травы крапивы и одну столовую ложку измельченных стеблей и цветков пиона заливают 500 мл кипятка, настаивают полчаса-час. Процеживают и полощут горло теплым настоем понемногу, но часто. Понемногу же и пьют настой. Средство, пришедшее к нам от поляков, считается очень эффективным при воспалении голосовых связок.
      • При охриплости голоса полезно пить маленькими глотками подогретый сок репы, а также теплый сок свежей капусты.
      • 100 г натертой моркови варят в 500 мл молока. Процеживают. Пьют молоко и полощут горло.
      • В стакан морковного сока добавляют несколько ложек меда. Размешивают, пьют по одной столовой ложке 4–5 раз в день.
      • В 100 мл теплого молока добавляют сырой яичный желток, размешивают. Пьют маленькими глотками и полощут горло.
      • В стакан с горячим молоком добавляют две столовые ложки меда. Пьют маленькими глотками.
      • Рекомендуется есть горячие печеные яблоки.
      • Несколько раз в день для полоскания горла используют теплый сок ягод черной смородины, разбавленный водой в соотношении 3:1.
      • Четыре чайные ложки свежих ягод малины заливают двумя стаканами кипятка. Настаивают, укутав, 2–3 часа. Полощут горло при охриплости.
      • Четыре чайные ложки измельченной травы медуницы лекарственной заливают двумя стаканами кипятка, настаивают, укутав, два часа, процеживают. Пьют при охриплости голоса по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
      • Одну столовую ложку измельченных листьев мать-и-мачехи заливают стаканом кипятка. Настаивают, укутав, час, процеживают. Пьют по одной столовой ложке каждые 3 часа.
      • Два стакана ягод калины заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 10 минут, процеживают, добавляют пять столовых ложек меда. Пьют по трети стакана в теплом виде несколько раз в день.
      • Смешивают в равных частях листья шалфея, цветки мальвы лесной, бузины черной или красной. Одну чайную ложку (с верхом) смеси заливают стаканом кипятка, настаивают, укутав, 40 минут, процеживают, полощут горло несколько раз в день.
      • Две столовые ложки измельченных корней, цветов или листьев алтея лекарственного заливают 500 мл горячей воды. Кипятят 5 минут, настаивают, укутав, два часа, процеживают, полощут горло.
      • Хорошо смягчает охриплость голоса яблочный отвар или чай с яблоками.
      • Если голос пропал, горсть сухих листьев яблони заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают полчаса, процеживают, пьют в теплом виде с сахаром по полстакана через каждые два часа.
      • Помогает в этом случае и следующий рецепт. Полстакана анисовых семян заливают стаканом воды. Кипятят 15 минут, слегка остывший отвар процеживают, смешивают с четвертью стакана липового меда и еще раз кипятят. Сняв с огня, добавляют одну столовую ложку коньяка. Принимают по одной столовой ложке каждые полчаса. Средство способно восстановить голос за сутки.
      • При большой речевой нагрузке полезно 5–6 раз в день полоскать горло отваром репейничка аптечного. Для его приготовления 50 г листьев растения заливают 500 мл горячей воды, упаривают на малом огне на треть объема, процеживают, добавляют две столовые ложки липового меда.

      Николай МЕЛЬНИКОВ
    • Вячеслав Ходырев 17.12.2014 11:23
      [quote=евгения николаенко]Осиплость, охриплость, потеря голоса

      Болезни горла у детей и взрослых нередко сопровождаются отеком голосовых связок и осиплостью или охриплостью голоса. К этому (и даже к потере голоса) может приводить также повышенная речевая нагрузка. Вот какие рекомендации для таких случаев дает народная медицина.
      • Две столовые ложки измельченной травы крапивы и одну столовую ложку измельченных стеблей и цветков пиона заливают 500 мл кипятка, настаивают полчаса-час. Процеживают и полощут горло теплым настоем понемногу, но часто. Понемногу же и пьют настой. Средство, пришедшее к нам от поляков, считается очень эффективным при воспалении голосовых связок.
      • При охриплости голоса полезно пить маленькими глотками подогретый сок репы, а также теплый сок свежей капусты.
      • 100 г натертой моркови варят в 500 мл молока. Процеживают. Пьют молоко и полощут горло.
      • В стакан морковного сока добавляют несколько ложек меда. Размешивают, пьют по одной столовой ложке 4–5 раз в день.
      • В 100 мл теплого молока добавляют сырой яичный желток, размешивают. Пьют маленькими глотками и полощут горло.
      • В стакан с горячим молоком добавляют две столовые ложки меда. Пьют маленькими глотками.
      • Рекомендуется есть горячие печеные яблоки.
      • Несколько раз в день для полоскания горла используют теплый сок ягод черной смородины, разбавленный водой в соотношении 3:1.
      • Четыре чайные ложки свежих ягод малины заливают двумя стаканами кипятка. Настаивают, укутав, 2–3 часа. Полощут горло при охриплости.
      • Четыре чайные ложки измельченной травы медуницы лекарственной заливают двумя стаканами кипятка, настаивают, укутав, два часа, процеживают. Пьют при охриплости голоса по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
      • Одну столовую ложку измельченных листьев мать-и-мачехи заливают стаканом кипятка. Настаивают, укутав, час, процеживают. Пьют по одной столовой ложке каждые 3 часа.
      • Два стакана ягод калины заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 10 минут, процеживают, добавляют пять столовых ложек меда. Пьют по трети стакана в теплом виде несколько раз в день.
      • Смешивают в равных частях листья шалфея, цветки мальвы лесной, бузины черной или красной. Одну чайную ложку (с верхом) смеси заливают стаканом кипятка, настаивают, укутав, 40 минут, процеживают, полощут горло несколько раз в день.
      • Две столовые ложки измельченных корней, цветов или листьев алтея лекарственного заливают 500 мл горячей воды. Кипятят 5 минут, настаивают, укутав, два часа, процеживают, полощут горло.
      • Хорошо смягчает охриплость голоса яблочный отвар или чай с яблоками.
      • Если голос пропал, горсть сухих листьев яблони заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают полчаса, процеживают, пьют в теплом виде с сахаром по полстакана через каждые два часа.
      • Помогает в этом случае и следующий рецепт. Полстакана анисовых семян заливают стаканом воды. Кипятят 15 минут, слегка остывший отвар процеживают, смешивают с четвертью стакана липового меда и еще раз кипятят. Сняв с огня, добавляют одну столовую ложку коньяка. Принимают по одной столовой ложке каждые полчаса. Средство способно восстановить голос за сутки.
      • При большой речевой нагрузке полезно 5–6 раз в день полоскать горло отваром репейничка аптечного. Для его приготовления 50 г листьев растения заливают 500 мл горячей воды, упаривают на малом огне на треть объема, процеживают, добавляют две столовые ложки липового меда.

      Николай МЕЛЬНИКОВ

      Большое СПАСИБО!!й

  • Алимбай (Леонид) Матякубов 17.12.2014 18:28
    [quote=Мария Подалевич]Привет всем! у меня вопрос - как можно вернуть голос - осипла от простуд и не могу ни петь, ни говорить громко...

    Народная медицина - это хорошо! Но, всё зависит от биоэнергетики. Проверьте гланды и лимфоузлы на шее, если увеличены то у Вас большой расход энергии. В этом случае поможет покой, гимнастика Цигун, горячее (но не кипяченое) молоко с содою.

  • Расщепление связок

    • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 31.07.2013 4:41
      Уважаемый, если Вы не заметили я тоже в теме употребил термин "связки")) Это ни в коем разе не было упреком в сторону кого либо. Только в мою сторону. Просто юмор. И в конце концов я ничего плохого не имею против сельского быта и людей. И сам провожу достаточно много времени в этих местах. Да и вообще, люди сельские очень часто превосходят городских в человечности. А если рассуждать логически, то можно на 100% быть уверенным, что все мы вышли из сел и деревень. Обожаю сельские праздники, особенно свадьбы которые мало того, что проводятся по обычаям завещанным предками, намного более веселые и это счастье может продолжаться неделю. Вот уж где душа развернется. И зачем сразу все воспринимать в штыки, будьте проще вот как мы например -сельские люди.))
    • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 31.07.2013 4:45
      Да и моя бабка которой 76 лет, так поёт украинские народные, что не одной консерватории не снилось.))
    • evgenii19591 27.12.2013 5:02
      А нужен ли этот эффект тем, чьему голосу это не свойственно, а потому и звучать будет не натурально, не естественно.

    Микст

    • Manrico 17.02.2013 3:56
      Его техника пения и есть чистокровный мужской микст. Каков его нормальный голос не имеет никакого значения. Пожалуй Демис Руссос владеет этой техникой лучше))
    • Oleg Komarov 19.02.2013 12:52
      ещё и Майкл Джексон
    • evgenii19591 27.12.2013 2:07
      [quote=Эклер]
      "...Фальцетом поют =все= дети примерно до 12 лет. ..."

      Я бы не стал этого утверждать! В данный момент у меня по вокалу занимаются три девочки примерно одного возраста 10-11 лет. У двоих из них я как раз и стараюсь развить этот самый фальцет наравне с основным, у них он пока слабенький и с очень заметными переходными зонами. В эстрадном исполнении считаю фальцет таким же необходимым, используемым при необходимости в верхнем регистре для придания характеру исполняемого материала теплоты, мягкости. У третьей девочки все в точности наоборот.

    Ваши кумиры

    • Леонид Фрумгарц 28.12.2013 14:01
      Для меня кумир - это от кого "мурашки"))!!
      Это - Johnny Cash,Elvis Presley,Frank Sinatra,Rod Stewart,Dean Martin,Tom Jones,Nat King Cole,Ф.Шаляпин,М.Магомаев,Ю.Гуляев,и ещё десятки тех кого могу слушать по многу раз,и даже пытаться спеть)))
      Но самым главным кумиром был(с середины 70х)есть и будет Иван Ребров!Нет для меня голоса такого,который я смог бы назвать лучшим!
    • Laul 29.12.2013 3:45
      Здравствуйте! Интересная тема. Мои мысли такие - кумир ( по Далю)- изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан или болван.
      Предмет бестолковой любви, слепой привязанности. Музыканты, я думаю, предпочитают с умом любить тех или иных исполнителей - за тембр голоса, за фразировку, за темперамент, за смелость. Восхищаюсь, как работают над произведениями Дмитрий Хворостовский, Рене Флеминг, Элина Гаранча. Присоединяюсь к вышеназванным - Фёдор Шаляпин, Фрэнк Синатра и т.д.
    • Надежда Егорова 29.04.2014 11:01
      Bill Kaulitz,Cassadee Pope,Avril Lavigne. Мне нравится их голоса,я люблю как они ведут себя на сцене,их стиль музыки, хотя они разные.

    Певец-Музыкант-Композитор

    • Volodymyr Sakhanda 16.09.2014 11:05
      [quote=Jaccomo]Певец-Музыкант-Композитор возможно ли такое сочетание? Я слышал что великие певцы не могут быть такими же музыкантами и композиторами и наоборот, если это так, то в чем причина?

      А как же Битлы? Квин (Фреди Меркури)?

  • tatyana_ocean90t 16.09.2014 12:19
    Майк Джексон не только сочетал в себе эти три таланта, но имел еще и многие другие. Так что...
  • genasax 17.09.2014 7:00
    О Стинге , Талькове, Баракине и Кузьмине по такому случаю тоже можно вспомнить...
  • Микс академ и эстрад техники.

    • Haykanush 14.09.2013 1:50
      Это не так сложно, если найти правильный подход. Для хороших мощных и правильно поставленных голосов вся разница техник эстрадного и академического вокала сводится к степени понятия нёба. А совмещение двух техник в наше время необходимость, это обеспечивает:
      1. здоровье,
      2. большой диапазон,
      3. красивое звучание во всех регистрах.
      Сама так пою и учу уже не первый год. Всё ок!
    • Елена Садовская 29.10.2013 22:22
      [quote=Haykanush]Это не так сложно, если найти правильный подход. Для хороших мощных и правильно поставленных голосов вся разница техник эстрадного и академического вокала сводится к степени понятия нёба. А совмещение двух техник в наше время необходимость, это обеспечивает:
      1. здоровье,
      2. большой диапазон,
      3. красивое звучание во всех регистрах.
      Сама так пою и учу уже не первый год. Всё ок!

      А есть какие то видео уроки? Очень интересно!

  • evgenii19591 27.12.2013 4:52
    На мой взгляд разные манеры не могут как-то мешать друг другу, а я бы добавил сюда еще народный вокал и джаз. Чем больше человек ощущает на практике разницу между ними, тем более укрепляется в каждой индивидуально. Вопрос лишь в необходимости таких перестраиваний, ну и конечно возможность и время для занятий, а так же возможность применения перед слушателем, последнее очень важно!
  • Опора голоса

    • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 04.07.2013 6:43
      Не знаю в чем причина, голос звучит и становится более подвижным после полуночи. Может быть из-за режима. В последнее время раньше 3 часов утра не удаётся лечь спать. В дневное время я чувствую грудные обертона больше, чем ночью, зато ночью проще с высокими формантами.
    • Надежда Кривошея 23.09.2014 1:20
      [quote=Manrico]Нужно тренировать ЗВУК НА ОПОРЕ. Отдельная тренировка дыхательных мышц для вокалиста смысла не имеет - этим духовики занимаются...)

      ОЧЕНЬ ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО, НО ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕ ОЧЕНЬ СХОЖЕ, С ФЛЕЙТИСТАМИ В ОСОБЕННОСТИ...

    Руководители группы
    Самые активные участники в этой группе