Постановка голоса picture

Постановка голоса

Открытая группа
Раздел: Музыка

Делимся секретами постановки голоса: вокальной опоры, маски, снятие зажимов и т.п

Опора голоса

  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 04.07.2013 6:43
    Не знаю в чем причина, голос звучит и становится более подвижным после полуночи. Может быть из-за режима. В последнее время раньше 3 часов утра не удаётся лечь спать. В дневное время я чувствую грудные обертона больше, чем ночью, зато ночью проще с высокими формантами.
  • Надежда Кривошея 23.09.2014 1:20
    [quote=Manrico]Нужно тренировать ЗВУК НА ОПОРЕ. Отдельная тренировка дыхательных мышц для вокалиста смысла не имеет - этим духовики занимаются...)

    ОЧЕНЬ ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО, НО ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕ ОЧЕНЬ СХОЖЕ, С ФЛЕЙТИСТАМИ В ОСОБЕННОСТИ...

Певческая маска

  • Flikabnsdorf 03.06.2013 19:03
    [quote=Manrico]Так мы же говорим о пении, а не об эстраде! К тому же "певческая маска" понятие весьма условное... Реальных резонаторов, кроме ротоглоточной полости, в человеческом организме нет. А правильность маски проверить очень просто - надо зажать нос и спеть несколько нот "поставленным" звуком на "а" или "о" - как удобно. Если звук не будет отличаться от звука с незажатым носом - все правильно!))

    Совершенно согласен. Проверка очень действенная.

  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 04.07.2013 6:59
    Был у нового преподавателя. Стали бороться с носовым призвуком, путем увеличения импеданса и купола. Почувствовал прогресс. И с низкой опорой помучились.
  • Александр Бычков 04.02.2016 9:59
    К слову, в эстрадном вокале нет понятия маска. Этот дремучий термин из репертуара махровых преподавателей, маскирующихся под академический вокал.В современном вокале существует понятие Twang это такой звонкий резонирующий звук, получающийся при имитации кряканья утки. Вот этот twang и подмешивается к (chest voice)uhelyjve голосу.Благодаря ему голос становится легким и полетным.
  • Апподжио

    • ilm-era 25.03.2013 10:02
      [quote=Manrico]Не верю я в "дано-не дано", верю в "смог-не смог"!))

      согласна. Я набрала себе разнообразный репертуар, чтобы больше выбор заказных песен был. И конечно не все песни получились сразу, некоторым как говорится нужно сначала растворится в тебе. И пела, всеравно их сначала кривенько, потом звук выровнялся(как говорится мышцы окрепли). Дорогу осилит идущий)))) в нашем ремесле я считаю 90 % таланта в трудолюбии
  • Савушкин 02.06.2013 22:24
    А еще говорят - "Количество переходит в качество"
  • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 04.07.2013 7:09
    ))) В умеренных приделах работа всегда идёт на пользу, а когда она еще оплачивается соответственно, тогда счастью нет придела.))
    • sunrider 22.02.2013 15:05
      Я думаю проблема возникает только при длительном переходе из жанра в жанр. У мелкой мускулатуры возникает привыкание. Чтобы перестроиться требуется время. Но ничего невозможного нет. Было бы желание )))
    • Manrico 24.02.2013 11:23
      Может быть и так!)) Просто я пока ни одного примера не слышал... Хотя в идеале,наверное, можно научиться настолько владеть голосовым аппаратом, что он на 100% будет отвечать любой поставленной задаче...
    • Oleg Komarov 24.02.2013 13:57
      подачу в микрофон вероятно

    Ваши кумиры

    • Леонид Фрумгарц 28.12.2013 14:01
      Для меня кумир - это от кого "мурашки"))!!
      Это - Johnny Cash,Elvis Presley,Frank Sinatra,Rod Stewart,Dean Martin,Tom Jones,Nat King Cole,Ф.Шаляпин,М.Магомаев,Ю.Гуляев,и ещё десятки тех кого могу слушать по многу раз,и даже пытаться спеть)))
      Но самым главным кумиром был(с середины 70х)есть и будет Иван Ребров!Нет для меня голоса такого,который я смог бы назвать лучшим!
    • Laul 29.12.2013 3:45
      Здравствуйте! Интересная тема. Мои мысли такие - кумир ( по Далю)- изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан или болван.
      Предмет бестолковой любви, слепой привязанности. Музыканты, я думаю, предпочитают с умом любить тех или иных исполнителей - за тембр голоса, за фразировку, за темперамент, за смелость. Восхищаюсь, как работают над произведениями Дмитрий Хворостовский, Рене Флеминг, Элина Гаранча. Присоединяюсь к вышеназванным - Фёдор Шаляпин, Фрэнк Синатра и т.д.
    • Надежда Егорова 29.04.2014 11:01
      Bill Kaulitz,Cassadee Pope,Avril Lavigne. Мне нравится их голоса,я люблю как они ведут себя на сцене,их стиль музыки, хотя они разные.

    Микст

    • Manrico 17.02.2013 3:56
      Его техника пения и есть чистокровный мужской микст. Каков его нормальный голос не имеет никакого значения. Пожалуй Демис Руссос владеет этой техникой лучше))
    • Oleg Komarov 19.02.2013 12:52
      ещё и Майкл Джексон
    • evgenii19591 27.12.2013 2:07
      [quote=Эклер]
      "...Фальцетом поют =все= дети примерно до 12 лет. ..."

      Я бы не стал этого утверждать! В данный момент у меня по вокалу занимаются три девочки примерно одного возраста 10-11 лет. У двоих из них я как раз и стараюсь развить этот самый фальцет наравне с основным, у них он пока слабенький и с очень заметными переходными зонами. В эстрадном исполнении считаю фальцет таким же необходимым, используемым при необходимости в верхнем регистре для придания характеру исполняемого материала теплоты, мягкости. У третьей девочки все в точности наоборот.

    Расщепление связок

    • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 31.07.2013 4:41
      Уважаемый, если Вы не заметили я тоже в теме употребил термин "связки")) Это ни в коем разе не было упреком в сторону кого либо. Только в мою сторону. Просто юмор. И в конце концов я ничего плохого не имею против сельского быта и людей. И сам провожу достаточно много времени в этих местах. Да и вообще, люди сельские очень часто превосходят городских в человечности. А если рассуждать логически, то можно на 100% быть уверенным, что все мы вышли из сел и деревень. Обожаю сельские праздники, особенно свадьбы которые мало того, что проводятся по обычаям завещанным предками, намного более веселые и это счастье может продолжаться неделю. Вот уж где душа развернется. И зачем сразу все воспринимать в штыки, будьте проще вот как мы например -сельские люди.))
    • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 31.07.2013 4:45
      Да и моя бабка которой 76 лет, так поёт украинские народные, что не одной консерватории не снилось.))
    • evgenii19591 27.12.2013 5:02
      А нужен ли этот эффект тем, чьему голосу это не свойственно, а потому и звучать будет не натурально, не естественно.

    Знакомство:-)

    • evgenii19591 27.12.2013 3:12
      Привет всем! Меня зовут Евгений. Преподаю вокал в школе искусств. Успехов всем в любимом деле!
    • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 31.12.2013 13:22
      С Новым Годом!!! Уважаемые участники группы!!!
      ************************
      В Новый год за окном
      Тихо падает снег,
      Пусть за Вашим столом,
      Будет радость и смех,
      Пусть завидный успех
      Ждет Вас в деле любом
      И войдет без помех
      Счастье в светлый ваш дом.
    • Ольга Eva 01.10.2014 23:26
      Здравствуйте! Надеюсь, знакомство ещё актуально - после почти годового перерыва)).
      Я Ольга Анфиногенова из Челябинска. Я пою примерно 3 года. Иногда, когда я выступаю на сцене (конкурсы или концерты) я называюсь Ольга Евстигнеева. Это моя девичья фамилия, мой папа был музыкантом - пел, играл на ударных, и прочих инструментах - не будучи профессиональным музыкантом, не зная нот, он любил делать музыку.
      Интересно мне на этом сайте:
      1. Поиск минусовок на любимые песни.
      2. Повариться среди людей, занимающихся музыкой, узнать, кто чем живет
      3. Повысить качество своего звука - советы, видео уроки и подобное.
      4. Узнать, как сделать дома мини-звукостудию для занятий-ретиций.
      5. Может быть, поучаствовать в проектах (когда осмелею)))))

    Помогает ли Вам жестикуляция?

    • Савушкин 04.06.2013 21:34
      Помогает, особенно на высоких нотах и при сложных пассажах. На репетиции жестикулирую, когда сложные ноты "впеваются" надобность в жестах отпадает.
    • Вячеслав Лапинов 05.06.2013 0:13
      Думаю,лишний раз махать руками не нужно)))))
    • Jaccomo(Джаккомо) Deco(Дэко) 04.07.2013 6:51
      Некоторые машут часто, но как то гармонично))) А другие редко и смешно)) Как Вам проще петь, когда микрофон в руке, либо на стойке? (когда мик. на стойке руки свободны и можно обеими махать, лишь бы только не улететь куда-нибудь)

    Лечение голоса.

    • xe ze 22.09.2015 16:39
      [quote=Роман фон Краузе]Ребята, да как же вы поёте (и какими местами))), что после концертов вам приходится "лечить голос" ??? Видать вы чего-то недопоняли, в процессе обучения вокальному искусству. А вот по поводу разных инфекций (сезонные простуды, грипп (а работать-то, всё равно надо, и т.д.)), Есть хороший рецепт: стакан горячей воды, ложка(чайная, не полная) пищевой соды и несколько капель йода. Сода снимает ЛЮБОЙ отёк в горле, йод - дезинфицирует слизистую (Тут главное не переборщить. Надо чуть-чуть поджелтить раствор соды в горячей воде). Полоскать горло три-четыре раза в день. Думается, раствор соды, снимет любые отёки, вызванные неправильным пением.( Здесь я уж и не знаю, как это надо ОРАТЬ, чтобы после пения пришлось лечить голосовой аппарат).

      знакомый фониатр сказал ... соду надо не более 2 гр .. то есть на кончике ножа.. не более..на стакан воды... насоветуете людям а потом слизистую всю спалят ... думайте че пишите !

  • Роман фон Краузе 23.09.2015 0:27
    Советую то, что проверено лично мной на себе самом. (А "с дУру", можно и "кой чего" сломать, не то что, певческий аппарат )...
  • xe ze 23.09.2015 8:22
    С дуру ложку соды и сыпят на стакан
  • Руководители группы
    Самые активные участники в этой группе