Молодеющий простатит

Автор: Vlad Migulay 17.02.2018

Среди населения распространено ошибочное мнение о том, что простатитом поражаются исключительно мужчины зрелого и пожилого возрастов. Однако практика последних лет показала, что воспаление простаты молодеет с каждым днем. Сейчас даже при прохождении военной медкомиссии в военкомате часто встречаются 18-тилетние юноши с признаками раннего простатита. Каковы причины всего этого? Причины, влекущие к развитию простатита у мужчин молодого возраста – частые неврозы, стрессы, неуверенность в себе и собственных силах, беспорядочные половые связи, которые намного чаще наблюдаются именно у молодых людей.

Последнее обстоятельство и является наиболее частой причиной появления простатита у людей моложе 30 лет. Инфекции, передающиеся половым путем, возникают в связи с пренебрежением правилами личной гигиены и низкой культурой. Часто половые акты в это время происходят без предохраняющих средств и с разными партнерами. Влияет на появление болезни и переохлаждение, малоактивный образ жизни, высокая нагрузка, как физическая, так и эмоциональная.

К походу к врачу-специалисту молодые люди относятся с предубеждением, считая, что все пройдет само собой, тем самым усугубляя течение болезни. Не каждый решится посетить андролога в СПб даже при сильном снижении потенции.

Среди молодых мужчин можно выделить следующие группы риска, подверженные простатиту. К факторам, способствующим появлению болезней можно отнести:

  1. Ухудшение иммунитета. В эту группу относят также приобретенные и врожденные патологии. Небрежное отношение к потребностям своего организма приводит в итоге к тому, что его защитные функции снижаются, что увеличивает риск возникновения инфекции.
  2. Приобретенные или врожденные хронические недуги. Самые разные недуги мочеполовой системы, индивидуальные особенности в структуре простаты, сбои в гормональной системе могут привести к воспалительным процессам. Поэтому следует на постоянной основе сдавать анализы и посещать кабинет андролога.
  3. Неразборчивость в половых связях. Риск получить инфекцию увеличивается, если секс незащищенный. Можно в результате заработать как банальную молочницу, так и более страшные болезни. При насыщенной сексуальной жизни следует не реже  раза в 6 месяцев сдавать анализы.
  4. Малоподвижный образ жизни. Работники с сидячей работой часто из-за проблем с кровообращением в области малого таза страдают простатитом. Им, да и другим представителям сильной половины рекомендуется проводить гимнастику с упражнениями, борющимися с застоем крови.
Раздел Разное