Особенности системы автоматического полива

Автор: Равенчик Заманин 16.01.2018

На данный момент проблематично предположить красивый участок с ландшафтом без системы автополива! Люди задаются вопросом, стоит ли тратить средства и время, когда можно самому полить флору так же? Естественно вы можете всё поливать сами, но задача состоит не только в поливе растений, растения нужно поливать систематически! Именно поэтому бессмысленно думать, что технический прогресс бесполезен и Вы умнее и хитрее его! Все знают, что скупой платит дважды. Не пытайтесь, экономить на мелочах, ведь обернуться это может куда более плачевным результатом.

Ну если всё-таки всё взвесив вы для себя решили о том, что без автоматической системы полива вам будет не просто, то всплывает ещё одна актуальная задача, как рассчитать и верно смонтировать на своём участке это непростое инженерное решение!

Постараемся дать вам несколько полезных советов, которые однозначно сэкономят ваше время и деньги! Что бы корректно рассчитать оборудование и распределить спринклеры на участке, вам необходим рабочий проект. Лучше поручить расчёты профессионалам, но если Вы всё-таки приняли решение сами подготовить схему, то не забывайте о всех тонкостях, а именно от куда будем брать воду, где будет располагаться пульт управления, какой по мощности нам потребуется насос, чтоб дать рабочее давлен. Касательно источника , есть несколько вариантов, от куда её можно взять. Подключиться к источнику можно как через водопровод, так и через скважину на участке!

Ещё одна существенная ошибка, которую часто совершают некоторые люди то ли по не знанию, то ли в целях экономии, это отсутствие бака! Если вы спите и видите, газон зелёным, а деревья большими и здоровыми, обязательно ставьте ёмкость, потому что из скважины и водопровода течёт порой ледяная вода. Любые растения крайне не любят холодную жидкость. Это негативно сказывается на их росте. В ёмкости вода греется от окружающего воздуха, и растения получают воду нужной температуры, без риска повредить корневую систему слишком холодной жидкостью!

Система автоматического полива как и всё требует меры, поэтому не стоит устанавливать слишком много спринклеров на участке, так как избыток воды после полива, может привезти к заболачиванию. Однако мало спринклеров тоже не очень хорошо, так как будут образовываться сухие зоны и какие-то растения не получат нужное количество влаги, а газон будет разных цветов от высохшей травы! Радиусы орошения дождевателей, должны пересекаться. Это поможет избежать появления сухих зон и избавит Вас от головной боли!

А как же всё-таки работает автоматический полив? Вся система делит участок на зоны ориентируясь на задачи, которые стоят перед поливом! За функционал каждой зоны отвечают магнитные клапана, которые и открывают подачу воды на свою зону! Электромагнитные клапана работают от контроллера, который и отдаёт им команду к началу полива. Блок управления представляет собой портативный компьютер, который программируется на определённое время орошения каждой зоны! Именно он и делает полив полностью независимым от человеческого фактора! Запрограммировав контроллер всего раз, вам больше не нужно его трогать и поправлять настройки! Сам же автополив будет работать по заданной вами программе, а вы наслаждаться цветущим двором!

...
1f-light.ru

Автоматический полив