Как не уснуть за рулем, советы дальнобойщикам и не только

Автор: adminsovet-auto Алексей 15.01.2018

7 способов, как не уснуть за рулем

7 способов как не уснуть за рулем

 

  1. Кофе или чай. 
  2. Открытые передние окна и люк (если есть) летом. 
  3. Остановка каждые 40 минут и зарядка. 
  4. Собеседник. 
  5. Громкая музыка, но не классика. 
  6. Остановка и 20-30 минут сна помогут бодрствовать 2 часа. 
  7. Орехи - улучшается кровоток и мозговая активность. 

Хорошее самочувствие водителя дальнобойщика – гарантия успешной работы


В эпоху ускорений во всех сферах жизни человеку отводится незначительное время для отдыха. Данное утверждение напрямую относится к лицам, осуществляющим доставку всевозможных товаров на дальние расстояния. В современных условиях при грузовых перевозках в кабине водителя устанавливаются особые аппараты и датчики, позволяющие в настоящий момент фиксировать состояние здоровья, но не влияющие на его самочувствие.


Дальнобойщик самостоятельно отвечает за свою работоспособность, за транспортное средство, доверенную ему партию товара, а также за сохранность своей жизни и иных участников дорожного движения. Эта категория водителей практически на продолжительный срок вынужденно оказывается в изоляции от других людей. Автомобиль в период поездки становится для них вторым домом.
Происходящие на дороге аварии зачастую случаются вследствие чрезмерной усталости и недостатка отдыха водителя, беспрерывно крутящего «баранку» без возможных остановок в ущерб личному здоровью.


Как не уснуть за рулём?

Как не уснуть за рулём

 


Не существует людей, выполняющих дальние рейсы за рулем грузового или легкового автомобиля, не желавших на некоторое время прервать движение и ненадолго вздремнуть. Для подобных ситуаций предусмотрен целый ряд специально разработанных мер, в числе которых:
 

  • Выполнение перекуса легкой пищей в виде сухариков, орешков или семечек, позволяющих эффективным образом отвлечься от дороги. В процессе пережевывания твердой пищи заснуть практически невозможно, поскольку данному обстоятельству препятствуют раздающийся хруст и работа челюстей. При этом нужно обращать внимание на то, чтобы болезненно не прикусить язык. Подобное правило следует выполнять с особой осторожностью, чтобы не подавиться продуктом.
     
  • Совершение остановки продолжительностью не более четверти часа. В ходе стоянки целесообразно слегка размять позвоночник и мышцы, совершив зарядку, но избегая более значительных нагрузок. Немаловажное значение при перемещениях на дальние расстояния имеет экономия растраты ресурсов организма.
     
  • Опытные дальнобойщики ...

Читайте статью полностью на сайте автоэлектрика в рубрике Советы автомобилистам