сбережения населения важный составной элемент структуры инвестиционных источников

Автор: Катя Долгова 11.03.2015

Важным составным элементом структуры инвестиционных источников могут стать сбережения населения, вклады и возможность кредитоваться в банках, кто еще не внесен в базу должников кредитов и судебных приставов. Сейчас на руках у населения, по оценкам экспертов, находится сумма, эквивалентная десяткам млрд. долл. И если бы его удалось использовать, то спад инвестиционной активности не был таким весомым.

Государство должно учитывать, что достаточность денежных ресурсов у субъектов хозяйствования обеспечивает платежеспособный спрос на инвестиционные ресурсы и товары народного потребления. Как известно, главным поставщиком денежных ресурсов в развитых странах является собственное население государства.

Наличие денежных ресурсов у физических лиц зависит от величины заработной платы. Статистические данные показывают, что больше половины населения нашей страны имеет ниже среднего уровень совокупных расходов, что сдерживает платежеспособный спрос. Следует учитывать еще и то, что установленный уровень прожиточного минимума не стимулирует спрос на потребительские товары, сдерживает превращение товарной формы капитала в денежную, а, следовательно, и свободное движение капитала.

Статья об инвестициях подготовлена по материалам сайта должников и задолженностей: http://www.doljok.ru - кредитный долговой сайт.

...
www.doljok.ru

������ ������ ��������� ���� �������� ��������� ���� ������ ����� ����� - ���� ��������� ������� ������ ������ ������������� �������� ������