Лаконично о сертификатах ISO

Автор: Аркадий Вольнов 23.06.2021

Сертификация изделий — это процедура, результатом которой есть документальное свидетельство качества изделий учрежденным регламентам либо условиям договоров. Сертификация может быть обязательной и добровольной. Обязательная сертификация, как правило, осуществляется госорганами и предназначается для подтверждения безвредности изделий (в частности, безопасность использования фармацевтических средств). Добровольная сертификация услуг и продукции зачастую проводится на основе договора промеж заявителем и органом по сертификации. Она повышает доверие со стороны потенциальных потребителей.
Главные цели сертификации: подтверждение безопасности изделий для имущества и жизни людей, защиты окружающей среды; подтверждение соответствия продукции требованиям международных стандартов или прочих нормативных требований; удостоверение ценности изделий для покупателя и экономической выгодности ее изготовления.
Сертификат ИСО 9001 https://www.rospromtest.ru/content.php?id=5 — это документ, удостоверяющий соответствие СМК фирмы требованиям международного стандарта ISO. Факт наличия указанного документа на предприятии есть неотъемлемым фактором для повышения конкурентной способности продукции и компании на рынке продаж.
Отказное письмо https://www.rospromtest.ru/content.php?id=33 — это свидетельство предоставляемое сертификационным органом, которое свидетельствует факт того, что продукция не подлежит обязательной сертификации. Оно применяется для оформления разрешительных документов на ввоз и обращение конкретных видов изделий. Форма отказано письма не включает в себя список определенных характеристик продукции.

 

...
www.rospromtest.ru

���������� ��� 9001 � ��� ���, ��� �������� ISO 9001-2015, ��������� ����������