Классные песни о зиме

Автор: Вениамин Венеков 20.01.2021

А у вас тоже на улице дубарь? Согреться в зимние холода помогут рюмка чая, плед, камин - и хорошие песни, конечно!

The Doors "Wintertime Love" (1968)

Традиционно с пробуждением чувств ассоциируется весна, но кто сказал, что зима - неподходящее время для любви? Когда вокруг бушуют вьюги, самое время согреваться тёплыми эмоциями. Джим Моррисон описал зимнюю любовь в песне "Wintertime Love", которая практически сразу переходит в режим вальса с клавесинными переборами Рэя Манзарека.

The Rolling Stones "Winter" (1973)

Хотя авторами "Winter" значатся Мик Джаггер и Кит Ричардс, последний даже не присутствовал в студии во время записи. Зато существенный вклад в эту чудесную балладу внёс гитарист Мик Тейлор. "Роллинги" поют о суровой зиме - а сами в это время находятся на Ямайке, наслаждаясь жарким карибским солнцем. "Эта зима действительно была необычайно холодной, с юга не дули ветра..."

Metallica "Trapped Under Ice" (1984)

Посвящение льду от Metallica из альбома "Ride The Lightning". Песня рассказывает о человеке, запертом в криогенной камере. Об истинном смысле этой истории не утихают фанатские споры, но большинство согласны, что она о том, как легко можно оказаться в ловушке, из которой нельзя сбежать. И как без дрожи можно слушать трэш-металлический угар со словами: "Замерзаю и вообще не могу двигаться, кричу - и не слышу свой крик!"

Queen "A Winter’s Tale" (1995)

В балладе с альбома "Made In Heaven" Фредди Меркьюри поёт о волшебном виде из окна студии звукозаписи в швейцарском Монтрё: розовые небеса, дымок струится из дымоходов, горные вершины устремляются в небеса. Вокалист записал вокал и клавишные партии с первого раза за две недели до своего ухода, позже Queen завершили песню без вокалиста и выпустили через четыре года. Песня о зимнем пейзаже превратилась в прощальный поклон великого артиста.

Kula Shaker "Winters Call" (2010)

Одна из моих любимейших групп - и одна из лучших её песен. Ощущение приближения зимы упаковано в эпичную психоделическую балладу, которая начинается с акустической элегии с мерцающими переливами органа. Перетекая со временем в грандиозный финал, явно отсылающий к битловской "I Want You". "Грядёт тёмная ночь, приготовь свой разум!"

Источник - https://foyda.net