Полезные советы начинающим водителям

Автор: adminsovet-auto Алексей 10.06.2017

Полезные советы начинающим водителям

Основная причина, которая приводит к авариям с только получившими права автомобилистами, заключается в игнорировании теоретических правил. И речь не о правилах дорожного движения, а о рекомендациях, помогающих избежать распространенных ошибок. Давайте рассмотрим важные советы, которые должен знать и применять начинающий автовладелец.

 Максимальная сосредоточенность

 Важно помнить, что самостоятельно за руль стоит садиться только тогда, когда вы чувствуете, что полностью к этому готовы. В противном случае лучше ездить в присутствии опытных водителей. Волноваться в первый раз после автошколы – это абсолютно нормально. Но важно приложить усилия, чтобы побороть волнение, и сохранить ясность ума.

 Сосредоточьтесь на дороге и своих действиях. Старайтесь не создавать препятствия для других автомобилей и сохраняйте уверенную траекторию своего транспортного средства. Для этого держите глаза широко открытыми, смотрите в зеркала заднего вида и старайтесь думать наперед. Помните, что от вашего водительского мастерства и внимательности на дороге зависит не только ваша жизнь, но жизнь других участников движения, а также пешеходов. Вот два совета, помогающие сохранить спокойствие и не совершить ошибок на первых порах.

 Не торопитесь

 Помните: чем меньше ваша скорость, тем больше у вас времени на выполнение определенного действия или маневра. Не расстраивайтесь, если другие автовладельцы обходят вас или провожают ваш автомобиль возмущенным взглядом. Они тоже садились за руль впервые. К тому же многие неровности не заметны из кабины авто, поэтому спокойная езда сохранит ваши нервы и подвеску. Выберите оптимальную скорость и продолжайте движение согласно правилам ПДД. Главное – не создавайте очевидных препятствий для других машин.

 Не теряйте уверенности

 Даже при наличии стрессовых ситуаций сохраняйте спокойствие. Да, сегодня вы проходите повороты медленно. Но с течением времени вы научитесь четко и быстро совершать маневры. Сейчас главное – безопасность и сохранность вашего автомобиля.

 Тактика поведения на дороге

 Поскольку начинающие водители постоянно сталкиваются с незнакомыми для них ситуациями, было выделено несколько тактик, призванных облегчить задачу автомобилистам и помочь им избежать многих распространенных ошибок. Среди них:

  • Проактивная тактика;

 

  • Отзывчивая тактика;

 

  • Реактивная тактика.

 

Проактивная тактика

 Она включает в себя рекомендации, позволяющие подготовиться к будущей езде на машине, предвидеть возможные опасности, и сторониться их. Например, перед поездкой постарайтесь детально проработать маршрут в своей голове. Учитывайте, в какое время вы поедете. В час-пик лучше прокладывать путь по объездным дорогам. Большинству начинающих автомобилистов непросто совершать левые повороты на больших перекрестках, поэтому они стараются ехать так, чтобы в процессе движения больше поворачивать направо.

 Проложить оптимальный маршрут вам поможет навигатор. Данная функция имеется в большинстве смартфонов и планшетов. Отводите больше времени на дорогу. Перед совершением маневра тщательно продумывайте его в своей голове. Опытные тренеры советуют спортсменам сначала проработать трюк в уме, а затем реализовывать его в жизни. Данный подход увеличивает эффективность обучения и позволяет быстрее достичь результатов.

Прочитать полностью статью вы можете на сайте автоэлектрика и автозапчасти

 

...
www.sovet-auto.ru

Полезные советы начинающим водителям часть 1